В МИД России опровергли признание правительства талибов в ООН

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ  - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
В российском министерстве прокомментировали голосование Совбеза ООН по ситуации в Афганистане и реакцию талибов на его итоги
ДУШАНБЕ, 18 мар — Sputnik. Организация Объединенных Наций до сих пор официально не признала правительство талибов в Афганистане, заявил Sputnik Таджикистан источник в Министерстве иностранных дел России.
В ведомстве подчеркнули, что на заседании Совета безопасности ООН речь шла лишь об установлении взаимодействия с талибами для предотвращения кризиса в Афганистане, а не о признании политического режима.

"Россия воздержалась (при голосовании - ред.), так как официально выступает за создание инклюзивного правительства, а не правительства исключительно талибов", - подчеркнул собеседник.

Напомним, 17 марта состоялось заседании Совета безопасности ООН, в рамках которого был представлен доклад по Афганистану с последствиями для международного мира и безопасности.
В ходе совещания 14 членов СБ ООН проголосовали за продление политической миссии в республике, Россия воздержалась. Вопрос поднимался впервые после прихода к власти талибов.
Позже представители радикальной группировки распространили в соцсетях информацию, что ООН якобы приняла решение признать Исламский Эмират Афганистан в качестве официальной власти и включить его в состав, а также возобновить официальные отношения с Кабулом. Данную информацию растиражировали ряд зарубежных СМИ.
Талибы просятся в ООН
Ситуация в Афганистане обострилась в июне прошлого года в условиях вывода американских войск. К середине августа талибы захватили все крупные города и погранпереходы, а затем учредили переходное правительство во главе с бывшим министром внутренних дел Ахмадом Джалали. В связи с этим Ашраф Гани сложил с себя полномочия президента и покинул республику.
Лента новостей
0