Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Гражданам Таджикистана планируют помочь с въездом в Россию

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМигранты на медобследовании
Мигранты на медобследовании  - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Филиал позволит гражданам республики узнать о будущем месте труда, работодателе и выбрать организацию с максимальной зарплатой
ДУШАНБЕ, 21 мар — Sputnik. В Таджикистане планируется открыть филиал ФГУП "Паспортно-визовый сервис" МВД РФ для упрощения миграционного процесса в стране, сообщает Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана в России.
С таким предложением выступил первый заместитель организации Сергей Куликов в ходе встречи с замминистра труда Шахнозой Надири.
Отмечается, что создание представительства позволит проводить 80% делопроизводства для получения патента еще до поездки. После въезда трудовые мигранты смогут получить разрешение на деятельность и начнут работать.
Также граждане республики смогут узнать о правовом статусе, условиях работодателя, трудовом договоре, заработной плате, что позволит поехать в страну приема рабочей силы с более высокой зарплатой, говорится в релизе.
Куликов добавил, что в случае одобрения предложения, связанного с открытием представительства ФГУП в Таджикистане, коллегия готова выехать с рабочим визитом.
В МВД рассказали, кто из мигрантов сможет получить гражданство РФ
Стороны также обсудили широкий круг миграционных вопросов в России, в частности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в том числе медицинский осмотр приезжих и пересмотр правового положения трудовых мигрантов.
Таджикская делегация высказалась относительно подачи пакета документов для получения разрешения на работу в РФ, предложив отдать приоритет дактилоскопии.
"Это требование позволяет получить общую информацию о правовом статусе трудового мигранта, о предыдущих административных правонарушениях. А гражданину даёт возможность избежать лишних расходов, так как в выдаче патента ему будет отказано" - подчеркнула замминистра труда.
В МВД РФ сняли с миграционного учета почти 500 тыс. иностранцев
Напомним, ФГУП "ПВС" МВД России осуществляет услуги информационно-консультационного характера по вопросам въезда, пребывания, осуществления трудовой деятельности на территории РФ.
Организация имеет филиалы в 57 регионах России, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. У петербургского филиала пропускная способность более 1500 иностранных граждан в день, которые могут обратиться лично.
Лента новостей
0