Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Как выглядит разрушенная Волноваха после ожесточенных боев: видео

Подписаться
Появились кадры из Волновахи, разрушенной после ожесточенных боев с националистами, которые укрывались в жилых кварталах
Корреспондент Sputnik побывал в Волновахе, где еще совсем недавно шли кровопролитные бои.
Все эти дни население провело в убежищах, но сегодня на улицах людно. МЧС ДНР привезло гуманитарную помощь. В импровизированных магазинах из грузовиков жители могут приобрести продукты - молоко, хлеб, мясо. Также есть топливо.
В разрушенном городе постепенно восстанавливается мирная жизнь - прибывают первые конвои с гуманитарной помощью и магазины "на колесах", где можно купить предметы первой необходимости, включая лекарства.
Торговля и раздача гуманитарки происходят прямо на улице. Местные жители также могут обратиться с заявкой в специальные точки МЧС ДНР, где им выделят стройматериалы для восстановления домов.
В освобожденной Волновахе также начали восстанавливать больницу. В здании пока холодно, не все дыры заделаны. Тем не менее уже восстановлены малая операционная, травмпункт и несколько палат, в том числе одна родильная. Медперсонал вышел на работу.
Российские врачи-волонтеры рассказывают о помощи коллегам из ДНР: видео
Волноваха расположена примерно в 35 км к юго-западу от Донецка, на начало 2021 года здесь проживало около 21,5 тыс. человек. Город был освобожден вооруженными силами Донецкой Народной Республики 10 дней назад. По оценкам властей ДНР, за время боев повреждено 85% жилого фонда Волновахи.
Напомним, Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля.
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР.
Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Россия и Украина провели серию переговоров по урегулированию конфликта. Всего состоялось 3 раунда. 4-й раунд переговоров начался 14 марта и был приостановлен для работы технических и юридических групп.
Обе стороны выразили готовность продолжить переговоры и отметили позитивные сдвиги по теме гуманитарных коридоров.
Лента новостей
0