На севере Таджикистана подешевели бензин и дизель

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗаправка бензином автомобиля на автозаправочной станции АЗС
Заправка бензином автомобиля на автозаправочной станции АЗС  - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Эксклюзив
На автозаправочных станциях республики начали снижаться цены на топливо. Это произошло после некоторого изменения курса доллара
ДУШАНБЕ, 23 мар — Sputnik. В Таджикистане наблюдается незначительное снижение цен на бензин и дизельное топливо. Такая тенденция заметна по тарифам местных АЗС, установленных большинством топливных компаний.
В настоящее время цена за литр бензина АИ-92 на АЗС Согдийской области составляет 11,8 сомони, а такой же объем АИ-95 стоит 12,2 сомони, что на 50 дирамов меньше, чем несколько дней назад.
Стоимость дизеля также незначительно упала за последние несколько дней - с 12,7 она опустилась до 12,2 сомони.
При этом цена на сжиженный газ не изменилась и осталась на уровне 7,2 сомони.
Согласно анализу Sputnik Таджикистан, неделю назад сжиженный природный газ продавался по 7,3 сомони, тогда как бензин АИ-92 стоил 12,3 и АИ-95 - 12,5 сомони.
При этом дизельное топливо в большинстве районов Согдийской и Хатлонской областей, а также в Душанбе продают по 12,7 сомони.
Амир Усмонов, сотрудник компании по снабжению горючим в Истаравшане, сообщил Sputnik Таджикистан, что снижение цен на топливо было оправданным.

"Курс доллара падает уже 3-4 дня. Чем ниже он, тем меньше цена импортного топлива", - заявил представитель компании.

Между тем таджикские банки уже несколько дней закрыты в связи с официальным празднованием Навруза в стране, поэтому официальных комментариев по курсу доллара пока нет.
Однако на черном рынке указывают на резкое падение стоимости доллара и укрепление рубля.
По словам собеседников Sputnik Таджикистан, сейчас на черном рынке курс 100 долларов упал до 1200 сомони. Неделю назад Нацбанк Таджикистана установил курс в 100 долларов за 1300 сомони.
На фоне этого официального объявления стоимость основных продуктов питания резко повысилась. Так, 50 кг муки стали продавать более чем за 310 сомони, а за 10 кг сахара стали просить на рынке порядка 130 сомони.
Пассажирские беды: в Таджикистане выросли цены на поездки по регионам
В Таджикистане зарегистрировано около 30 импортеров топлива.
По данным таможенной службы страны, в прошлом году было ввезено более 618,7 тыс. т нефтепродуктов на общую сумму 412,6 млн долларов.
За этот период было импортировано 410,5 тыс. т сжиженного природного газа на сумму 211,7 млн долларов.
Таджикистан импортирует бензин, дизельное топливо и сжиженный природный газ в основном из России и Казахстана.
Лента новостей
0