Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

ВЦИОМ: спецоперацию РФ на Украине поддерживает все больше россиян

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлешмоб в честь Дня государственного флага России
Флешмоб в честь Дня государственного флага России - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Результаты социального опроса от ВЦИОМ показали, что число россиян, поддерживающих действия России на Украине, продолжает расти
ДУШАНБЕ, 23 мар — Sputnik. Поддержка российской спецоперации на Украине растет. Данные опроса об отношении россиян к действиям РФ по защите Донбасса появились на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Также в обществе обсуждают последствия антироссийских санкций и перспективы их преодоления. Протестный потенциал идет на снижение.
По данным ВЦИОМ, решение о проведении спецоперации России на Украине скорее поддерживают 74% российских граждан. В сравнении со статистикой от 25 февраля этот показатель вырос на 9 п. п.
Вариант "скорее не поддерживаю" выбрали порядка 17% опрошенных, что на 8 п. п. меньше, чем по данным от 25 февраля.
Еще 9% затруднились ответить на вопрос.
Представление о целях спецоперации за последние 2 недели не изменилось. Основными из них остается защита России, разоружение Украины и блокировка военных баз НАТО на ее территории (46% опрошенных).
Кроме того, проглядываются цели по изменению политического курса Украины, в их числе необходимость очистить страну от нацистов (19%) и защитить население Донбасса (17%).
Лишь 5% опрошенных посчитали, что цель специальной операции - оккупировать Украину и присоединить ее к России.

Антироссийские санкции и протестные настроения

Более половины россиян ответили, что правительственные меры по стабилизации экономической ситуации в РФ скорее позволят снизить негативные последствия санкций (61%), четверть респондентов решили, что скорее не позволят (24%).
Еще 15% граждан затруднились выбрать какой-либо ответ.
Опрос показал, как россияне относятся к спецоперации на Украине
На вопрос о готовности принять участие в акциях протеста, если таковые возникнут, положительно ответил каждый десятый россиянин (17.III - 10%).
В январе 2022 года поддержать митинги были готовы 17% опрошенных.
Большинство россиян сообщили, что, скорее всего, не примут участия в подобных акциях (17.III - 85%).
По данным на 17 марта текущего года, допускают, что в настоящее время в их населенном пункте возможны массовые акции протеста, 18% россиян, три четверти считают, что такие мероприятия маловероятны (17.III - 75%).
Лента новостей
0