Саудовская Аравия перешла на сторону Путина и хочет отомстить Байдену

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с наследным принцем Саудовской Аравии М. ибн Салманом Аль Саудом
Президент РФ В. Путин встретился с наследным принцем Саудовской Аравии М. ибн Салманом Аль Саудом - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Ряд заявлений главы Белого дома подорвал доверие Эр-Рияда к Вашингтону: теперь США придется пожертвовать своими ценностями, считает автор Foreign Policy
ДУШАНБЕ, 27 мар — Sputnik. Саудовская Аравия сделала выбор в пользу президента России Владимира Путина и хочет отомстить США. Об этом пишет Foreign Policy.
Эр-Рияд намерен поквитаться с главой Белого дома за его недружественное отношение к стране.
Так, власти Саудовской Аравии не спешат идти навстречу просьбам не только Вашингтона, но и Лондона - увеличить добычу нефти.
Обозреватель FP Анчал Вохра подчеркнула, что фактический правитель королевства Мухаммед ибн Салман Аль Сауд недоволен заявлениями Байдена, которые он сделал во время предвыборной кампании.
В частности, нынешний президент США назвал Саудовскую Аравию "изгоем", а затем обнародовал доклад, в котором говорится о причастности Мухаммеда Бен Салмана Аль Сауда к убийству журналиста Джамаля Хашогги.
Кроме этого, Вашингтон игнорирует обеспокоенность саудитов возможным восстановлением иранской ядерной сделки и отказывается принять меры против хуситов за нападения на их суда и города.

"Саудовский наследный принц сделал ставку на Путина. Он не только верит, но и также надеется, что республиканцы победят на промежуточных выборах, а Байден превратится в "хромую утку"", - считает автор FP.

Мухаммед ибн Сальман предполагает, что к 2025 году "лидер США и демократы потеряют власть, а Путин останется президентом России", отметила профессор Джорджтаунского университета Трита Парси в разговоре с изданием.
Битва за нефть: США, Россия и ОПЕК могут поделить мир
Таким образом, ради сотрудничества с Саудовской Аравией с целью снижения цен на нефть Западу, Америке придется пожертвовать своими ценностями, считает обозреватель.
Военный союз России и Саудовской Аравии станет кошмаром для США
Она добавила, что у саудитов "слишком много рычагов воздействия, чтобы быть принятыми во внимание в геополитике".
Лента новостей
0