Раскрыта уступка России на переговорах с Украиной

© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкПереговоры России и Украины в Гомельской области
Переговоры России и Украины в Гомельской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Политолог рассказал, как Москва позволила Киеву провести новое совещание делегаций на более удобной для украинских властей территории
ДУШАНБЕ, 28 мар — Sputnik. Очередные переговоры РФ и Украины в Стамбуле - это тактическая уступка со стороны Москвы. Об этом в разговоре с РИА Новости заявил гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

"В каком-то смысле это уступка украинской стороне, поскольку территория Беларуси - это более комфортное для РФ место проведения переговоров", - отметил эксперт.

Он напомнил, что Турция - член НАТО, и у страны есть своя позиция в отношении региональных вопросов.
По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, у Москвы и Киева есть шанс найти компромисс.
Однако украинской делегации на этот раз не удастся создать видимость переговоров, считает глава ведомства. В качестве примера он привел нарушение Минских соглашений, предпринятое "сразу после их подписания".
"Поэтому их способность имитировать процесс - мы ее хорошо знаем, и на этот раз отделаться таким образом не получится", - подчеркнул Лавров.
Глава МИД РФ заявил о необходимости закрепленного президентами результата совещания.
"Я все-таки вижу, что шансы на договоренность есть, потому что понимание грубейших многолетних ошибок наших западных партнеров, оно сейчас присутствует, хотя по понятным причинам об этом вслух они едва ли скажут", - заключил он.
Напомним, следующий этап переговоров Москва и Киев проведут 29-30 марта.
Названы дата и место очередных переговоров России и Украины
Переговоры между Россией и Украиной на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса стартовали 28 февраля в Беларуси.
Стороны провели три очных встречи, на данный момент совещания продолжаются в формате онлайн.
Российскую делегацию возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский. В нее так же вошли замглавы МИД Андрей Руденко, посол в Беларуси Борис Грызлов, глава Международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий и заместитель министра обороны Александр Фомин.
В составе украинской делегации - министр обороны страны Алексей Резников, глава фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия и советник главы офиса президента Михаил Подоляк.
Названо главное препятствие на переговорах России и Украины
Кроме этого, 10 марта на полях дипломатического форума в Анталье состоялась встреча глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы.
Пока сторонам не удалось прийти к прорывным результатам, однако во время одной из встреч дипломаты договорились об организации гуманитарных коридоров.
Захарова: Украина на переговорах с РФ действует по методичкам США
В свою очередь, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу отметил сближение Москвы и Киева по некоторым позициям.
Лента новостей
0