Эксперт предсказал "самоубийство" Европы: видео

Подписаться
Закрытие предприятий, массовая безработица и катастрофическая инфляция - это лишь часть последствий, о которых не задумываются европейские политики
Отказ от российского газа станет "самоубийством" для Евросоюза. О разрушительных последствиях решений политиков ряда стран в интервью Sputnik рассказал публицист и физик-теоретик, главный редактор портала "Геоэнергетика" Борис Марцинкевич.
По словам эксперта, обострение в энергетической сфере ЕС началось задолго до санкций против России.
В первую очередь проблемы спровоцировали введение третьего энергопакета и попытки реализации так называемой целевой модели европейского газового рынка.
О кризисе неоднократно предупреждали эксперты отрасли. Но руководители европейской комиссии к ним не прислушались.
Марцинкевич отметил, что о последствиях отказа от покупки российского газа в рублях говорят не политики ЕС, а промышленники.
Так, в Германии заявили о возможном закрытии большинства предприятий. Это повлечет безработицу и срыв поставок во всех промышленных цепочках.

"Немецкие аналитики считают, что прекращение закупок российского газа обернется десятилетней рецессией как минимум, а также рекордным уровнем инфляции за последние 30-40 лет", - подчеркнул эксперт.

Он указал на отсутствие заявлений со стороны предприятий отрасли: решения за них принимают политики, которые не задумываются о последствиях своих действий.
Хазин назвал три сценария для Европы по оплате газа рублями - видео
После 31 марта Газпром начнет торги и переговоры с европейскими партнерами. Многое будет зависеть от условий российской компании.
Марцинкевич рассказал, что две немецкие фирмы, а также Молдовагаз заявили об отсутствии проблем с переводом средств в рубли.
СМИ: Европе пророчат "смерть" без российского газа
За оплату в национальной валюте Россия получит другое обеспечение рубля. Это не приобретенная Центральным банком валюта ФРС, а также национальные ресурсы, заявил эксперт.
Лента новостей
0