Урожай под угрозой: аграрии Согда бьют тревогу

© Pixabay / manseok_KimАбрикосы на ветке дерева
Абрикосы на ветке дерева - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Эксклюзив
Аграрии Согдийской области сетуют на чрезмерно дождливую погоду в марте, которая может отразиться на плохом урожае абрикосов и не только
ДУШАНБЕ, 31 мар — Sputnik. Интенсивные проливные дожди на севере Таджикистана поставили под угрозу будущий урожай различных плодовых деревьев и не только.
Фермеры в Согдийской области рассказали Sputnik Таджикистан, что привычный в это время объем работ на полях пришлось сократить из-за непрекращающихся мартовских ливней.
Сельское хозяйство снова ощутило на себе изменения климата. Фермеры сетуют на обилие осадков, которые тормозят их работу и утверждают, что раньше в это время года погода благоволила им больше.
Дехкане также указывают на заметные замедления темпов выращивания хлопка и зерновых культур, включая пшеницу, ячмень и кукурузу.
Начальник управления сельского хозяйства Аштского района Рафтор Махаммадиев подтвердил, что неблагоприятный весенний климат сказался и на всем садоводстве.
"Цветки абрикоса не были должным образом опылены из-за проливных дождей. Такая ситуация скажется на урожайности абрикосовых деревьев сорта "Мирсанджали", - уточнил он.
Но отметил, что есть надежда на высокие показатели урожайности сливы, вишни и яблонь.
По словам Махаммадиева, в Аштском районе более 18 тыс. гектаров садов, 80% из которых составляют абрикосовые сады.
Из-за холода и других погодных факторов аштские производители абрикосов в прошлом году собрали в общей сложности 8 тыс. тонн этого плода, а это в 2 раза меньше, чем в предыдущие годы.
Таджикские аграрии в несколько раз увеличили посевы в 2022-м
Согласно сельскохозяйственной статистике, Ашт, Бободжон-Гафуров, Исфара, Канибадам и Худжанд входят в число основных таджикских регионов, которые славятся своим "абрикосовым производством" не только в стране, но за пределами. Поскольку внушительная часть продукции идет на экспорт.
Замначальника Управления сельского хозяйства по Согду Абдуазиз Махмудзода также сообщил Sputnik Таджикистан, что в Спитамене, Зафарабаде, Джаббор-Расуловском и Бободжон-Гафуровском районе, Исфаре и Канибадаме некоторые посевы задерживаются.
Но при этом он отмечает и положительные моменты из-за весенних ливней.

"В результате повышенной влажности лучше растут разные виды кормов. Кроме того, снижается риск нападения саранчи и других вредителей на посевы", - добавил он.

Впрочем, согдийские фермеры надеются, что погода в апреле будет более благосклонной и подарит теплые весенние дни.
Местный аграрий Бахтиёр Рахматуллоев заявил, что как только это произойдет, начнется активная фаза посевных работ.
Россия указала на максимальный рост товарооборота с Таджикистаном
Отметим, что в Согде более 600 тыс. га сельскохозяйственных угодий засажены картофелем, морковью, луком, пшеницей, ячменем, кукурузой и хлопком.
Лента новостей
0