Захарова: Запад финансировал радикальный национализм на Украине

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Захарова рассказала, что западные страны долгие годы спонсировали внедрение фашистских идей в украинские умы - национализм в стране расцветал на деньги Европы
ДУШАНБЕ, 31 мар — Sputnik. Радикальный национализм на Украине финансировали недоброжелатели России с Запада, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Таким мнением она поделилась на российско-белорусском экспертно-медийном форуме "Союзное государство: экономическая интеграция - задачи развития", прошедшем в международном мультимедийном пресс-центре "Россия

"Они обильно финансировали основные направления, важные для себя. Речь идет о радикальном национализме, мифотворчестве", - сообщила Захарова.

По ее словам, Западу удалось "внедрить в общественную жизнь целого государства ядовитые идеи нацизма и фашизма" - это должно стать поучительным уроком для всех остальных стран.
Напомним, Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля.
Лавров назвал основную причину кризиса на Украине
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР.
Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0