Стало известно, у кого в Таджикистане самая высокая и низкая зарплата

© Фото : Пресс-служба президента ТаджикистанаСбор урожая в Таджикистане
Сбор урожая в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Как и прежде, меньше всех в республике получают представители сельскохозяйственной отрасли, а больше - в банковском секторе
ДУШАНБЕ, 1 апр — Sputnik. В Таджикистане определили уровень средней заработной платы, сообщает "Авеста" со ссылкой на Агентство по статистике страны.
По данным источника, среднемесячная номинальная заработная плата в январе 2022-го составила 1,6 тыс. сомони (около 125 долларов).
Размер минимальной зарплаты установлен на уровне 400 сомони (около 38 долларов).
Кроме того, статисты назвали специальности, в которых на сегодняшний день самые высокие и низкие зарплаты.
Минимальный заработок в Таджикистане у тружеников сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства. Их заработная плата сложилась в размере 691 сомони (53 доллара).
Самая высокая заработная плата - выше 4 тыс. сомони (323 доллара) - у сотрудников банков.
В добыче полезных ископаемых уровень зарплаты составил 3,2 тыс. сомони (247 долларов), в строительстве - 2,3 тыс. сомони (178 долларов), в секторе электроэнергетики и водоснабжения - 2,8 тыс. сомони (216 долларов).
Золотой фонд мигранта: что ждет таджикских рабочих в России и Европе
Напомним, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время выступления перед парламентом 21 декабря 2021-го сообщил о повышении пенсий, пособий и заработной платы, в том числе размера минимальной зарплаты.
Они вырастут с 1 июля 2022-го. Это коснется сотрудников органов государственного и общественного управления, образования, культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты и других бюджетных организаций.
Кроме того, студенческие и другие стипендии увеличатся на 20%.
Лента новостей
0