В Германии оправдали отказ от эмбарго газа из России

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Беспрецедентные антироссийские санкции могли разрушить немецкий бизнес и учинить раскол в гражданском обществе
ДУШАНБЕ, 2 апр — Sputnik. Отказ от эмбарго российского газа был правильным решением, заявил вице-канцлер Германии Роберт Хабек.
В случае если Берлин все же бойкотировал топливо из России, политик склонен считать, что в немецком обществе произошел бы раскол, а бизнес принял на себя непоправимый удар.
"Теперь мы можем видеть масштабы этого. Какие отрасли закрыты, какие секторы больше не могут снабжаться...? Это не игра, а очень серьезный сценарий с возможными глубокими расколами в бизнесе и обществе", - сказал Хабек.
Однако вице-канцлер отметил, что, в случае если Германия рассчитывает отказаться от российских энергоносителей, ей следует "продумывать даже самые маловероятные сценарии" и быть готовой ко всему.
Ранее немецкая газета Die Zeit со ссылкой на научную работу Немецкого института экономических исследований поделилась сценарием, при котором Германия полностью отказалась от нефти и газа из РФ.
Немецкий эксперт: цены на газ "озолотят" Россию
Подобные действия привели бы к скачку инфляции на 2,3%, а спад экономики мог бы достигнуть 3% с рецессией на десятки лет.
Напомним, на фоне начала Россией военной спецоперации по защите Донбасса коллективный Запад ввел ряд санкций.
Так, США запретили закупать российские нефть, газ и уголь. Позже американский президент Джо Байден согласовал отказ от бриллиантов, алкоголя и морепродуктов из РФ.
Die Zeit: Германию ждет крах без нефти и газа из России
Крупные европейские государства ввели некоторые торговые ограничения, затронувшие финансовую, энергетическую, транспортную, технологическую сферы и визовую политику.
ЕС также рассматривает возможность полного отказа от нефти и газа из России, однако высокая энергозависимость большинства стран Евросоюза от российских энергоносителей делает подобный сценарий маловероятным.
Лента новостей
0