В Нью-Йорке прошла беспрецедентная акция в поддержку России и Донбасса

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкГород Нью Йорк
Город Нью Йорк - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.04.2022
Подписаться
Независимые организации провели акции в поддержку Донбасса и России в центре Нью-Йорка - участники протеста выступили против фашизма в том числе
ДУШАНБЕ, 3 апр — Sputnik. В центре Нью-Йорка прошла акция в поддержку России, ДНР и ЛНР, сообщили РИА Новости.
Собравшиеся устроили митинг в популярном туристическом месте, напротив магазина "Мэйсис". В акции приняли участие неправительственные организации, в их числе "Солидарность с Донбассом и антифашистами на Украине", "Остановите кампанию лжи о войне".
Выступавшие на митинге держали в руках транспаранты с надписями "Остановите террор неонацистов на Украине", "Нет войне против России и Донбасса", "Верните прежние цены на продукты и бензин", "Деньги на школы и рабочие места, а не на НАТО".

"Россия не вторгалась на Украину, она вмешалась, чтобы спасти людей Донецка и Луганска, которые подвергались вооруженным атакам восемь лет. Погибли порядка 14 тыс. человек, но ни одно масштабное западное СМИ об этом не сообщает", - заявил один из участников акции.

По его мнению, властям США не нравится, что ДНР и ЛНР объявили о суверенитете.
"США считают, что только они могут провозглашать государства независимыми", - добавил он.
По словам одного из представителей "Солидарности с Донбассом и антифашистами на Украине" Грэга Баттерфилда, американский народ пичкают ложью и дезинформацией.
"Никому не говорят о восьмилетней войне против народа Донбасса, которую Украина ведет при помощи оружия США и НАТО. Никому не говорят, что Россия вмешалась по просьбе Донбасса, чтобы помочь остановить войну, а не развязать новую", - сказал он.
Вашингтон пытается сделать из Москвы агрессора, надавить на нее с помощью санкций и наращивания сил НАТО, отметил протестующий.
"Мы здесь, чтобы сказать этому "нет". Большинство граждан США всего этого не знают. Вместо этого они страдают от коллапса системы здравоохранения, недостатка рабочих мест, нехватки денег на школы из-за инфляции", - заявил Баттерфилд.
Участники акции протеста считают, что их правительству нужно использовать финансы, чтобы решить внутренние проблемы, а не вооружать Украину.
Один из выступавших на митинге, Дэвид, надел на руки георгиевские ленты.
"Оранжевый и черный цвета - символ антифашизма. Я здесь, чтобы выступить против фашизма на Украине, в США и во всем мире", - сказал он.
По его мнению, Запад не волнует, что станет с украинским народом, так как они хотят воевать до последнего украинца, не заботясь об их благополучии и здоровье.
"Я поддерживаю действия России", - подчеркнул он.
В Южном Ливане провели акции в поддержку России
Подобная акция стала редким событием для Нью-Йорка - мегаполис больше известен антироссийскими действиями в поддержку Украины. При этом они также активно поощряются и правительством штата, о чем говорят цвета украинского флага, которыми подсвечены многие городские здания.
Ранее выступления в поддержку России прошли в Южном Ливане. Ассамблея российско-ливанских деловых кругов организовала мероприятия на улицах города Набатия, на которых люди вышли с портретами президента России Владимира Путина с надписью - "За правду".
Таким образом городское население приняло участие в автопробеге с флагами России в поддержку спецоперации РФ на Украине.
Лента новостей
0