Минобороны РФ раскрыло правду о фото и видео из украинской Бучи

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство обороны РФ, архивное фото
Министерство обороны РФ, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.04.2022
Подписаться
В ведомстве отметили, что кадры из украинского города - фейк, созданный киевским режимом для западных средств массовой информации
ДУШАНБЕ, 3 апр — Sputnik. Представленные властями Украины фото и видео из города Бучи, якобы подтверждающие "преступления" российских войск, - очередная провокация. Об этом заявили в Министерстве обороны РФ.
В ведомстве отметили, что ни один житель Бучи не пострадал за время нахождения населенного пункта под контролем армии России.
Войска РФ покинули город 30 марта - на следующий день после переговоров представителей Москвы и Киева в Стамбуле.
Об этом позже заявил и мэр Бучи Анатолий Федорук в своем видеообращении. Он также не упомянул о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками.

"Поэтому неудивительно, что все так называемые свидетельства преступлений в Буче появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения", - отметили в Минобороны РФ.

В ведомстве указали, что тела людей на фото и видео по прошествии минимум четырех дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах на них заметна несвернувшаяся кровь.
"Все это неопровержимо подтверждает, что фотографии и видеокадры из Бучи - очередная постановка киевского режима для западных СМИ, как было в Мариуполе с роддомом, а также в других городах", - подчеркнули в Министерстве обороны России.
Там напомнили, что южные окраины Бучи постоянно обстреливали войска Украины. В свою очередь российские военные доставили в Киевскую область 452 тонны гуманитарного груза.
ВМС Украины официально подтвердили ложь Зеленского
Они не препятствовали мирным гражданам передвигаться по городу и пользоваться мобильной связью.
Лента новостей
0