В Минобороны РФ заявили, что сеть биолабораторий США охватила весь мир

© UNSPLASHВрач в лаборатории делает анализы
Врач в лаборатории делает анализы - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Раскрыты новые подробности американской военно-биологической деятельности на протяжении более 15 лет во многих странах мира
ДУШАНБЕ, 6 апр — Sputnik. Финансирование подрядных организаций Пентагона, причастных к строительству биологических лабораторий по всему миру, превысило 5 млрд долларов с 2005 года.
Об этом сообщил начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) РФ Игорь Кириллов на неформальном заседании СБ ООН.

"Основными подрядчиками американского военного ведомства выступают компании "Метабиота", "Блэк энд Вич" и "Си-Эйч-Ту-Эм-Хилл". На них возложено строительство биообъектов и поставка оборудования для биолабораторий Пентагона по всему миру", - заявил он.

По словам Кириллова, в реализации программ по строительству и работе биолабораторий участвует не одна структура: военное ведомство США, Агентство по международному развитию, Фонд Джорджа Сороса, Центр по контролю и профилактике заболеваний США и другие организации.
Отмечается, что научными кураторами программ выступают исследовательские центры, в числе которых Эджвудский химико-биологический центр сухопутных войск армии США, а также национальная лаборатория в Лос-Аламосе, которая разрабатывала ядерное оружие в рамках "Манхэттенского проекта".
США активно запасаются военно-биологическим оружием, используя законодательные лазейки, добавил Кириллов.
"Пользуясь пробелами в международном законодательстве, американская администрация последовательно наращивает свой военно-биологический потенциал в различных регионах мира", - сказал он.
Согласно данным МИД Китая, Пентагон контролирует 336 лабораторий в 30 государствах - это происходит вне национальной юрисдикции.
"Только на территориях, приграничных с Россией и Китаем, располагается порядка 60 объектов, модернизированных с 2005 года на средства военного ведомства США", - подчеркнул генерал.
Ранее о причастности сына главы Белого дома писало британское издание Daily Mail, ссылаясь на данные электронной почты с ноутбука Хантера Байдена.
В британском издании Daily Mail писали, что сын действующего президента США Джо Байдена Хантер сыграл ключевую роль в разработке химического оружия на территории Украины. Согласно изданию, об этом свидетельствуют данные электронной почты с ноутбука Хантера Байдена.
Биолаборатории Пентагона на Украине: цели, средства и Байдены
Обнаруженная переписка также доказывает, что Пентагон преследовал не научные цели, поскольку в одном из писем вице-президент Metabiota сообщил, что деятельность компании будет направлена на обеспечение "культурной и экономической независимости Украины от России".
Напомним, Министерство обороны РФ провело презентацию, которая ясно показывает, что США потратили более 200 млн долларов на биологические лаборатории на Украине. Вся работа проводилась в рамках американской военно-биологической программы, включая эксперименты с возбудителями чумы и сибирской язвы.
Минобороны РФ раскрыло новые подробности о роли сына Байдена на Украине
На территории Украины сформировалась сеть из более 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона, заявлял начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Все для продолжения военно-биологической программы США уже вывезено с Украины после начала российской специальной военной операции, говорил он.
Россия в связи с фактами этой деятельности США на Украине не исключает запуска механизма консультаций в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО).
Лента новостей
0