Таджики получили рекордное число российских паспортов в 2021-м

Подписаться
По данным МВД России, в 2021 году, по сравнению с 2020-м, количество выданных мигрантам гражданств увеличилось на 12%
ДУШАНБЕ, 7 апр — Sputnik. Число иностранцев, получивших российский паспорт в 2021 году, оказалось рекордным за более чем 20 лет.
Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на аудиторско-консалтинговую сеть FinExpertiza.
Изучив миграционные данные МВД России, аналитики подсчитали, что из 735,4 тыс. получивших паспорт более половины или 376 тыс. человек оказались уроженцами Украины, в основном из Донецкой и Луганской народных республик.
В свою очередь, более 103 тыс. выходцев из Таджикистана смогли получить российское гражданство, что составило 14%.
Мигранты из другого государства Центральной Азии, Казахстана, также составили крупную долю в почти 7%, или 50 тыс. от новых обладателей паспорта РФ.
FinExpertiza указывает, что большая часть прибывших получили документы в Ростовской области, Москве и Подмосковье, а также в Санкт-Петербурге и Ленобласти.
В Минтруде Таджикистана поведали о судьбе вернувшихся на родину мигрантов
На вышеперечисленные регионы пришлось более 60% выданных паспортов.
Ранее начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова заявила, что ведомство фиксирует рост числа иностранных граждан, желающих получить российское гражданство.
Мигранты перестали совершать преступления в российском регионе
По ее словам, в основном на документы о получении гражданства подают соотечественники с Украины, из Молдовы и Казахстана, которые проживают на территории этих государств.
Лента новостей
0