Откуда ветер дует: власти Худжанда расследуют причины жуткой вони в городе

© Sputnik / Амир ИсаевПанорама города Худжанд
Панорама города Худжанд - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Эксклюзив
Город на севере Таджикистана вновь накрыла волна неприятного запаха, который не дает спокойно дышать горожанам ни утром, ни вечером
ДУШАНБЕ, 8 апр — Sputnik. Жители Худжанда снова столкнулись с давней проблемой - сильным и неприятным городских запахом, который распространяется по всему административному центру области.
Настоящий смрад стал головной болью городских жителей. Причем эта проблема всплывает в регионе периодически из сезона в сезон уже 4-й год подряд.
Плохой запах как беспокоил жителей, так и продолжает возникать в теплое время года, несмотря на жалобы населения и все попытки установить его истинную причину.
Корреспондент Sputnik Таджикистан сообщает, что местные жители сетуют на проблематичный запах именно в периоды наступления жары. В весенний сезон запах становится еще более интенсивным.
Житель 12-го района Худжанда Садриддин Насруллоев рассказал, что уже несколько дней он не может открыть окна в квартире, поскольку с улицы доносится жуткая вонь.

"Когда мы открываем окна, чтобы впустить кислород, в доме начинает отдавать неприятным душком", - посетовал мужчина.

На проблему указывают и люди, проживающие в других районах города.
Мирзонаим Усмонов уточнил, что резкое амбре чувствуется на огромной территории и в основном преобладает по вечерам и утрам.
Худжанд снова накрыла волна зловония
"Утром запах распространяется так сильно, что нечем дышать. Проблема появилась 4 года назад, и до сих пор неясно, когда все это закончится", - заметил он.
При этом мэр Худжанда Фирдавс Шарифзода ранее заявил на пресс-конференции, что вопрос серьезный и его масштабы стали расширятся.

"Это действительно проблема для города. Изначально зловония фиксировались в 3, 8, 12, 13, 18, 19 и 20-м микрорайонах, а сейчас они не только усиливаются, но распространились почти до самого центра города", - заявил мэр.

Шарифзода уточнил, что создана рабочая группа.
Она проведет полную проверку птицефабрик, расположенных на границе между Худжандом и Бободжон-Гафуровским районом, и выявит возможный источник плохого запаха.
Общественность тем временем выдвигает и другие версии возникновения проблемы, они связаны не только с производственными предприятиями, но и с работой городской канализации.
Лента новостей
0