Экономист: приток мигрантов в Россию упал до нуля

© Sputnik / Максим БлиновРаботники коммунальных служб
Работники коммунальных служб  - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
По мнению эксперта, после введения санкций в РФ резко упал приток мигрантов: иностранцы опасаются ослабления рубля, невозможности конвертации валют и больших трат
ДУШАНБЕ, 8 апр — Sputnik. Приток иностранцев в Россию находится на нулевом уровне. Такое мнение в эфире Общественной службы новостей высказал экономист Денис Ракша.

"Какой приток мигрантов, мы точно не знаем, но по ощущениям он упал до нуля. На мой взгляд, исчезла экономическая целесообразность такого перемещения", - подчеркнул он.

Иностранцы опасаются ослабления рубля, невозможности конвертации валют, а также больших трат, считает эксперт.
При этом он отметил, что в ближайшем будущем мигранты заменят россиян на освободившихся рабочих местах.
Ранее президент Федерации мигрантов Вадим Коженов заявил, что в организации не наблюдают существенного оттока граждан других государств из РФ.
Он подчеркнул, что иностранцам невыгодно покидать Россию из-за дорогих авиабилетов. По словам Коженова, тысяча человек, которые уехали после введения санкций, это "ничто".
Также в Федерации не видят массовых увольнений. Сейчас в РФ есть много вакансий, а работодатели заявляют о недостатке кадров в некоторых сферах.
Эксперт по миграции Асылбек Эгембердиев рассказал, что многие иностранцы действительно лишились рабочих мест.
Однако они не поспешили возвращаться на родину, а сменили сферу деятельности или начали уезжать из Москвы в другие российские города.
В Федерации мигрантов высказались об отъезде иностранцев из России
Осложнения с переводом денег, по словам Эгембердиева, также некатастрофичны. Из России в другие страны по-прежнему можно отправить среднюю сумму в 30-35 тыс. рублей.
В свою очередь, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин подтвердил, что санкции действительно повлияли на отток мигрантов. Это видно по российским стройкам.
Хуснуллин: стройки в РФ начали ощущать нехватку мигрантов
Однако такой отток некритичен. Из России уехала "небольшая часть" иностранцев. Ситуация стабилизировалась с укреплением рубля, добавил вице-премьер.
Лента новостей
0