Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Москалькова сообщила об освобождении 14 российских моряков на Украине

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Омбудсмен сообщила, что на Украине освободили и приступили к эвакуации моряков российского гражданского судна, заблокированного с начала спецоперации в Мариупольском порту
ДУШАНБЕ, 9 апр — Sputnik. Команду из 14 российских моряков, которых удерживали на Украине, освободили российские военные. Об этом написала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в своем Telegram-канале.

"Буквально сейчас пришла радостная новость - благодаря слаженным действиям российских военнослужащих 14 моряков с гражданского судна "Азов Конкорд" освобождены и эвакуируются в безопасное место нашими военными", - сообщила она.

По имеющейся информации, Вооруженные силы Украины c 24 февраля удерживали экипаж гражданского судна в порту Мариуполя, а выход в море заблокировали минами.
"У ребят отобрали телефоны, ноутбуки, документы, были проблемы с питанием и обеспечением предметами первой необходимости", - добавила омбудсмен.
Москалькова отметила, что все это время она была на связи с родными моряков, обращалась в Минобороны РФ, в МИД и к украинской стороне.
Сообщается, что семьи освобожденных после радостной новости звонили с благодарностями в адрес президента Владимира Путина на горячую линию аппарата уполномоченного.
Ранее в МИД ДНР сообщали, что ВСУ заблокировали в порту Мариуполя по крайней мере шесть иностранных судов, которые не могли покинуть гавань из-за угрозы применения оружия, либо из-за потенциального риска столкнуться с минами в воде.
Напомним, Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине.
Российские саперы приступили к гуманитарному разминированию в ЛНР
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению российского Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
Лента новостей
0