Bloomberg: антироссийские санкции "бьют" по безработным Великобритании

© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс / Перейти в фотобанкВеликобритания вышла из ЕС
Великобритания вышла из ЕС - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.04.2022
Подписаться
Издание рассмотрело экономические проблемы, с которыми столкнулись нетрудоустроенные граждане Соединенного Королевства из-за действий властей
ДУШАНБЕ, 10 апр — Sputnik. Часть населения Великобритании оказалась в бедственном положении на фоне роста цен на продукты питания и электроэнергию из-за санкций против России.
На проблему обратило внимание агентство Bloomberg.
Накануне канцлер казначейства Соединенного Королевства Риши Сунак заявил об оказании поддержки трудоустроенным гражданам.
Издание отмечает, что европейцам пришлось значительно увеличить расходы, что коснулось и безработных англичан.
Так, с 1 апреля британцы вынуждены тратить большую часть бюджета на оплату коммунальных услуг, поскольку цены на электричество и газ подскочили на 54%.
При этом социальные пособия выросли лишь на 3,1%, что меньше половины от роста минимальной заработной платы по стране.
Таким образом Bloomberg делает неутешительный вывод: удар по незанятому населению окажется в пять раз сильнее, чем по трудоустроенному.
При этом издание напоминает, что, согласно данным правительства Великобритании, реальные доходы граждан сократятся на рекордные показатели за всю историю учета с 1950-х годов.
Стоит напомнить, что после начала Россией спецоперации по защите Донбасса на территории Украины Великобритания выступила в авангарде санкционной политики, наложив запрет на все ключевые сферы товарообмена с Москвой, в том числе и в энергетическом секторе.
Global Times: западные санкции не смогли обрушить экономику России
Для жителей королевства это не прошло бесследно, поскольку с 1 апреля в стране повысился ценовой порог на газ и электричество сразу более чем на половину.
Таким образом расходы простых британцев на энергию вырастут в среднем на 700 фунтов в год и составят около двух тысяч.
При этом годовая инфляция в Британии в феврале достигла рекордной за 30 лет отметки в 6,2%.
В МИД Венгрии назвали красной линией все санкции против энергетики РФ
Согласно статистическим опросам, более половины граждан Великобритании экономят на товарах, не являющихся предметом первой необходимости, чуть более трети - на электроэнергии и газе, а еще одна треть - на еде и товарах первой необходимости.
Лента новостей
0