Премьер-министр Пакистана заявил, что США хотят свергнуть его с поста

© REUTERS \ AKHTAR SOOMROПремьер-министр Пакистана Имран Хан
Премьер-министр Пакистана Имран Хан - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.04.2022
Подписаться
В последние дни политическая ситуация в республике серьезно накалилась: парламент страны вынес вотум недоверия премьер-министру Имран Хану, и он потерял свой пост
ДУШАНБЕ, 10 апр — Sputnik. Имран Хан обвинил США в своем свержении с поста премьер-министра Пакистана. Об этом сообщают местные СМИ.
Политик подчеркнул, что его противники сговорились с Вашингтоном и призвал людей выйти на улицы в знак протеста.
Напомним, премьер-министра Пакистана отправили в отставку, после того как оппозиционные политики вынесли ему вотум недоверия. Они обвинили Хана в неконтролируемой инфляции.
В свою очередь премьер-министр заявил, что оппоненты пытаются сместить его с поста из-за того, что он борется с их предполагаемой коррупцией.
Хан отреагировал на вотум роспуском парламента и назначением досрочных выборов, однако Верховный суд признал такие меры незаконными.
В недавнем обращении к нации политик заявил, что вотум недоверия стал результатом "иностранного заговора", связанного с Вашингтоном.
По его словам, США не смогли "использовать его как марионетку Запада" в отношении независимой внешней политики. При этом он подчеркнул, что не придерживается антиамериканских взглядов.
Однако в Госдепартаменте Штатов опровергли заявление Хана и назвали его "не соответствующим действительности".
Незадолго до голосования по вотуму недоверия премьеру спикер Национального собрания Пакистана Асад Кайсер подал в отставку.
Имран Хан лишился должности премьер-министра Пакистана
Он объяснил такое решение тем, что "не может участвовать в иностранном заговоре с целью отстранения Хана".
Оппозиция уже выдвинула лидера партии Пакистанская мусульманская лига (фракция Наваза) Шахбаза Шарифа на пост премьер-министра страны.
Голосование по кандидатуре нового главы правительства запланировано на 11 апреля.
В преддверии этого власти Пакистана запретили покидать страну правительственным чиновникам, у которых нет "сертификата об отсутствии возражений". Такое решение приняли в связи с нестабильной политической обстановкой в республике.
Лента новостей
0