Необъяснимое явление на Нептуне ввергло астрономов в ужас

© Pixabay.comПланета Нептун
Планета Нептун - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
На планете обнаружили загадочную аномалию, которую затрудняются объяснить ученые: неожиданное снижение температуры, за которым последовало резкое потепление
ДУШАНБЕ, 11 апр — Sputnik. На Нептуне зафиксировали температурную аномалию. Об этом заявила международная группа астрономов. Результаты их исследования опубликованы в журнале The Planetary Science Journal.
Ученые представили данные, которые получили после 17 лет наблюдения за глобальным изменением температуры на планете.
Для этого они использовали мощные наземные телескопы, в том числе большой аппарат под названием VLT.
Результаты поразили исследователей. Они обнаружили странную аномалию: резкое снижение температуры Нептуна, за которым последовало стремительное потепление на его южном полюсе. Такие наблюдения не укладываются в рамки теоретических предсказаний.
Ученые объяснили, что наступление южного лета не прогрело холодный Нептун. Большая часть планеты последние 20 лет постепенно остывала. Средняя температура на Нептуне с 2003 по 2018 годы упала на 8°C. Однако с 2018-го по 2020-й на планете потеплело сразу на 11°C.
Специалисты рассказали о теплом полярном вихре, который долгие годы существует на Нептуне. При этом настолько быстрого явления ученые еще не наблюдали.
Душа Вселенной: удивительные фото космоса
За 17 лет астрономы изучили около 100 тепловых инфракрасных изображений Нептуна, впервые собрали и обобщили данные об изменениях температуры на поверхности планеты.
На Нептуне происходит смена времен года, так как он тоже вращается вокруг Солнца. Сезон длится почти 40 лет, а год равен 165 земным годам. Это происходит из-за слишком большого расстояния между планетой и Солнцем.
Ученые со всего мира ликуют: на Марсе впервые получен кислород
Отметим, лето на Нептуне наступило в 2005-м. Средняя температура на планете достигает 220°C.
Лента новостей
0