Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Путин: спецоперация на Украине - правильный шаг

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Крым
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Крым - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Российский лидер указал на серьезные предпосылки и неизбежность начала конфликта с ближайшим соседом из-за прорастающих "ростков национализма"
ДУШАНБЕ, 12 апр — Sputnik. Цели начатой Россией спецоперации на Украине будут достигнуты, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе разговора с работниками космодрома Восточный.
По его словам, у военной кампании абсолютно понятные и благородные задачи - помочь жителям Донбасса.
"К сожалению, киевские власти отказались выполнять Минские соглашения. Продолжать дальше терпеть этот геноцид было просто невозможно", - сказал он.
Глава Кремля добавил, что у России не оставалось другого выбора для обеспечения собственной безопасности. Единственным и правильным шагом оставалась военная операция.
"То, что мы делаем, помогаем людям, спасаем людей, с одной стороны, а с другой стороны - мы просто предпринимаем меры обеспечения безопасности самой России", - отметил российский лидер.
Он также указал на растущие в последние годы на Украине антироссийские силы, в том числе неонацизм. Столкновение с ними было неизбежно.
Помимо этого президент похвалил офицеров Вооруженных сил РФ, участвующих в спецоперации.
"[Они] действуют мужественно, грамотно, эффективно и результативно применяют самые современные виды вооружений", - констатировал российский лидер.
Напомним, Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля.
Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
За что получают орден Мужества? Рассказ героя - танкиста ВС России - видео
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
На данный момент Вооруженные силы РФ выполнили основную задачу первого этапа спецоперации. Они существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью в Минобороны назвали освобождение Донбасса.
Басурин: украинские боевики подорвали дамбу в Донецкой области
После начала спецоперации Москва и Киев провели 4 раунда переговоров в очном формате. Также делегации несколько раз общались онлайн. Сторонам удалось достичь договоренностей по некоторым вопросам.
Лента новостей
0