В Таджикистане прошел звездный диктант "Поехали" в честь Дня космонавтики

© SputnikМолодые люди пишут пишут Звездный диктант в Таджикистане
Молодые люди пишут пишут Звездный диктант в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Любители звездной тематики из республики могли продемонстрировать знания с помощью тематического теста по истории про первый запуск человека в космос
ДУШАНБЕ, 12 апр — Sputnik. В честь Дня космонавтики в Таджикистане прошел звездный диктант "Поехали", участие в которых приняло порядка 130 человек.
Об этом рассказал руководитель представительства Россотрудничества в республике Иванов Иван.
По его словам, диктант - это некий тест, который мог пройти любой желающий.
"Состоит он из не самых сложных вопросов, которые являются показателем тех преимуществ, которые достигла наша страна в прошлом и, конечно же, достигает сейчас и планирует в будущем", - сказал он.
Задания также были связаны со стоявшими у истоков советской космической программы людей, с героями-космонавтами и грядущими полетами, в том числе и на другие планеты Солнечной системы.
Принять участие могли жители Душанбе и Худжанда. В столице на диктант пришли порядка 80 человек, а в административный центр Согда - 40-50 человек.
Необъяснимое явление на Нептуне ввергло астрономов в ужас
Кроме того, Иванов напомнил о роли Таджикистана в первом запуске человека в космос: таджикские ученые занимались разработкой и реализацией системы фильтрации воздуха на корабле "Восток".
Напомним, в России 12 апреля традиционно празднуется День космонавтики, в который люди чествуют подвиг летчика-испытателя Юрий Гагарин.
Душа Вселенной: удивительные фото космоса
В этот день 1961 года он первым из землян на корабле "Восток-1" совершил полет в космическом пространстве по околоземной орбите и благополучно вернулся на Землю.
Этот полет стал результатом работы миллионов людей со всего СССР и символом научных и инженерных достижений страны.
Лента новостей
0