Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Трое таджикистанцев получили ранение на границе с Кыргызстаном

© Sputnik / Стас ЭтвешМашина скорой помощи в Таджикистане, архивное фото
Машина скорой помощи в Таджикистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Состояние двух пострадавших в результате перестрелки на таджикско-кыргызской границе оценивается как крайне тяжелое, они находятся в больнице
ДУШАНБЕ, 12 апр — Sputnik. Трое граждан Таджикистана пострадали в результате конфликта на границе с Кыргызстаном, сообщил Sputnik Таджикистан источник в силовых структурах Согдийской области.
Согласно официальной информации, в ходе инцидента огнестрельные ранения получили три таджикских пограничника.

"Инцидент произошел в местности Арка Бободжон-Гафуровского района на границе с Кыргызстаном. Таджикским пограничникам с кыргызской стороны помешали вести патрулирование территории и открыли по ним огонь", - уточнил источник.

По его данным, таджикские пограничники были доставлены в больницу Хистеварза. Уточняется, что состояние двоих пострадавших оценивается как крайне тяжелое.
При этом, по словам местных жителей, при конфликте на таджикско-кыргызской границе есть погибшие. Информацию пока подтвердить не удалось.
По данным погранслужбы Кыргызстана, с их стороны также получил ранение один пограничник.
В Государственном комитете национальной безопасности Таджикистана ситуацию пока не комментировали.
Джамоат Хистеварз Бободжон-Гафуровского района граничит с Лейлекским районом Баткенской области Кыргызстана.
На таджикско-кыргызской границе снова стреляют
Ранее пресс-центр Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана сообщил, что в местности Селкана Лейлекского района Баткенской области произошло столкновение между кыргызскими и таджикскими пограничниками. Отмечалось, что пограничные отряды двух стран применили оружие.
Граница Таджикистана и Кыргызстана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому - неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.
Очередное крупное вооруженное противостояние произошло 27 января в районе села Ходжаи Аъло.
Главы Согда и Баткена обсудили два важных вопроса по границе
По версии ГКНБ Таджикистана, группа кыргызстанцев остановила машину таджикистанца, который вез песок в поселок Сомониён Исфаринского района. Затем к границе начали сходиться местные жители.
Между гражданами завязалась перепалка, быстро переросшая в метание камней с обеих сторон.
ГКНБ Кыргызстана озвучил свою версию произошедшего. Согласно данным ведомства, причиной конфликта стала блокировка участка трассы Баткен - Исфана. В результате ЧП со стороны Таджикистана погибли 2 человека, а 10 - пострадали. Кыргызстан заявил об 11 раненых.
Лента новостей
0