Одаренные школьники из Худжанда поедут учиться за границу

© Sputnik / Амир ИсаевШкольная ярмарка в Душанбе
Школьная ярмарка в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Ребята из профильного учебного заведения с помощью своих знаний смогли покорить жюри западных университетов
ДУШАНБЕ, 13 апр — Sputnik. Два школьника из худжанского лицея для одаренных детей выиграли зарубежные гранты для дальнейшего обучения.
Учащиеся 11-го класса Амирбек Зокиров и Самандар Самандаров признаны лучшими на Гран-при конкурсов, проводимых университетами из США и Швейцарии. Сумма гранта составляет внушительные 300 тыс. долларов.
С разговоре с Sugdnews директор образовательного учреждения Сурайё Негматовой рассказала, что школа получила официальное письмо о готовности принять двух таджикских выпускников на учебу.
По ее словам, это университет Уолш в США и университет Франклина в Швейцарии.

"Эти высшие учебные заведения входят в список престижных университетов мира. Обучение в этих вузах за 4 учебных года стоит от 120 тыс. до 170 тыс. долларов", - пояснила Негматова.

Сами старшеклассники свою победу считают результатом качества преподавания местных педагогов и учебной программы лицея, в которой большое внимание уделяется изучению иностранных языков.
Таджикистан отправит 30 школьников в Германию
"В основные требования всех международных конкурсов входит обязательное знание английского языка. И наши знания, полученные в лицее, дали возможность выиграть грант для продолжения учебы в этих престижных вузах мира", - рассказали ребята.
Амирбек Зокиров хочет пойти учиться на факультет управления бизнесом, а Самандар Самандаров продолжит совершенствовать знания в сфере IT-технологий.
В Таджикистане выросла популярность русского языка
Ранее стало известно, что одаренные школьники из Таджикистана смогли завоевать 171 золотую медаль на престижной Олимпиаде FISO.
Международный тур конкурса прошел в дистанционной форме по математике, естественным наукам, английскому языку и изобразительному искусству.
Лента новостей
0