Лавров заявил, что миру грозит киберанархия

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров  - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Глава МИД предупредил, чем могут обернуться несоблюдения обязательств Запада, возникшие на фоне украинского кризиса, для всего человечества
ДУШАНБЕ, 14 апр — Sputnik. Мир может погрузиться в киберанархию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на конференции "Цифровые международные отношения - 2022" в МГИМО.
"Сейчас всем ответственным политикам, всем профессионалам в этой сфере очевидно, что без универсальных договоренностей в области регулирования интернета мир рискует погрузиться в состояние киберанархии", - сообщил Лавров.
Он добавил, что последствия такого цифрового хаоса могут стать действительно катастрофическими для мировой экономики и международной безопасности. Это также несет угрозу благополучию и жизненному комфорту большинства граждан, добавил министр.
Известно, что Россия не раз выступала за скорую разработку универсальных норм и принципов ответственного поведения государств и интернет-посредников в информационном пространстве.
Путин раскрыл план решительного ответа России на санкции Запада
Лавров также заявил, что "под предлогом украинского кризиса коллективный Запад объявил России тотальную гибридную войну". Действия Евросоюза оказывают влияние на различные области, включая информационное пространство.

"Запад присвоил себе титул светоча демократии, как вы знаете, и грубейшим образом нарушает взятые на себя международные обязательства по свободе выражения мнений, равного доступа к информации, включая ту, что поступает в соответствующую страну из-за рубежа", - отметил дипломат.

По его словам, согласно международным договоренностям в рамках ОБСЕ, основой для всех были равенство и общечеловеческие ценности.
Глава МИД напомнил, что после принятия многочисленных документов ОБСЕ в 1990-1991 годах эти ценности вдохновляли человечество, вселяя уверенность, что будущее станет светлым для всех.
Америка превращается в Украину. Осталось немного
Когда Россия стала высказывать свои оценки, опираясь на законные национальные интересы, Запад сразу же забыл об обязательствах, принятых когда-то ради обеспечения свободного доступа к информации.
Лента новостей
0