Путин провел совещание по ситуации в нефтегазовой отрасли: главное

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в расширенном заседании коллегии МЧС РФ
Президент РФ В. Путин принял участие в расширенном заседании коллегии МЧС РФ - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Глава российского государства обсудил наиболее актуальные вопросы по нефтегазовому сектору с экономическим блоком министерства страны
ДУШАНБЕ, 14 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин провел совещание по ситуации в нефтегазовой отрасли страны, сообщили в пресс-службе Кремля.
Глава государства отметил, что в оплате нефтегазовых поставок недружественными странами возникают сбои из-за задержки оплаты российских энергоносителей банками этих государств.
Однако попытки европейского сообщества вытеснить поставки энергоресурсов из РФ неизбежно отразятся на мировой экономике - "последствия такого шага могут стать весьма болезненными, и в первую очередь для самих инициаторов такой политики".
Вопрос с переходом на расчет в нацвалюте остается по-прежнему актуальным, как и подготовка российского рынка к таким изменениям, добавил президент.
Новая труба в Китай защитит Газпром от инфляции
По его мнению, Европа, пытаясь отказаться от российского газа, сама дестабилизируют рынок и взвинчивает цены для своих граждан. Поставки из других стран, включая США, обойдутся им в разы дороже, заметил российский лидер.
Кроме того, он считает, что необходимо переориентировать российский экспорт с Европы на рынки Востока и Юга, параллельно развивая инфраструктуру для этого.
Эксперт назвал самого перспективного экономического партнера России
В мероприятии в режиме видеоконференции приняли участие первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьер Александр Новак, министр экономического развития Максим Решетников, министр финансов и министр энергетики Антон Силуанов и Николай Шульгинов и другие министры, а также представители отрасли.
Напомним, сразу после начала специальной военной операции России на Украине США и Евросоюз ввели масштабные санкции против РФ. Ограничения затронули финансовую, энергетическую, транспортную, технологическую сферы и визовую политику.
Лента новостей
0