Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Рахмон назвал условие разделения таджикско-кыргызской границы

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанЭмомали Рахмон
Эмомали Рахмон  - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.04.2022
Подписаться
Глава государства рассказал, каким путем необходимо решить противоречия с Кыргызстаном, и призвал население жить и работать с соседями в атмосфере взаимопонимания
ДУШАНБЕ, 17 апр — Sputnik. Таджикистан заинтересован в скорейшем завершении разделения границы с Кыргызстаном.
Однако это сложный процесс, требующий много усилий с обеих сторон. Такое заявление сделал президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время посещения Исфары.
По словам главы государства, республики определили и согласовали более 660 км (68,4%) приграничных территорий из 987.
Рабочие группы Таджикистана и Кыргызстана провели свыше 170 встреч, посвященных делимитации спорных участков, уточнил Рахмон.

"Решение погранично-территориальных вопросов, согласование государственной границы и ее демаркация - очень сложный процесс, требующий много времени и усилий специалистов", - отметил президент.

Он подчеркнул, что Таджикистан выступает за переговоры и поиск взаимовыгодных решений существующих проблем с учетом национальных интересов обеих сторон.
Глава государства призвал население Исфары жить и работать с соседями в атмосфере взаимопонимания и не поддаваться эмоциям.
"Еще раз повторяю, что пограничные вопросы между государствами могут быть решены только путем переговоров", - заключил он.
Вопрос разделения границы ранее затронул и президент Кыргызстана Садыр Жапаров.
Он посетовал, что делимитация территорий происходит слишком медленно. По словам кыргызского лидера, процесс затруднен из-за большого количества спорных участков.
"Самое главное - необходим мир, тогда мы сможем все решить в интересах обеих сторон", - отметил президент Кыргызстана.
Напомним, неразделенные территории между республиками периодически становятся зоной конфликтов.
Основная причина - неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница.
Рахмон и Жапаров договорились о демаркации крупного участка границы
Так, в конце апреля 2021-го вооруженное противостояние возникло на водозаборе "Головной". Перепалка между местными жителями закончилась военным конфликтом. В результате погибли десятки человек.
Очередное вооруженное противостояние произошло 27 января в районе села Ходжаи Аъло. Противостояние привело к смерти двух человек, еще 17 получили ранения.
Кроме этого, на таджикско-кыргызской границе нередко случаются инциденты с применением оружия. Последний на данный момент произошел 12 апреля.
Жапаров раскрыл подробности разделения таджикско-кыргызской границы
Для избежания подобных ЧП топографические группы обеих республик проводят регулярные встречи, посвященные разделению границы. Как правило, результатом мероприятий становится подписание протокола.
Лента новостей
0