Россия немедленно отреагирует на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

© Sputnik / Виталий БелоусовМИД РФ
МИД РФ - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
В МИД РФ ответили на поступившую информацию о перспективе вступления нескольких скандинавских стран в Североатлантический Альянс
ДУШАНБЕ, 20 апр — Sputnik. Россия максимально проинформировала Швецию и Финляндию, предупредив о последствиях вступления в НАТО. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Брюссель под эгидой США втягивал эти страны в свои структуры давно. Проводились мероприятия для этого. Ничего нового здесь нет. Другое дело, если они будут идти этим путем, конечно, изменит геополитическую ситуацию в Европе, в непосредственной близости от нашей страны", - отметила она.

Все предупреждения сделаны публично по двусторонним каналам. Им будет нечему удивляться, так как все прекрасно проинформированы о том, к чему это их приведет, сообщила Захарова в эфире телеканала "Россия 24".
Ранее в МИД РФ заявили, что Швеции и Финляндии необходимо осознавать, что может последовать за их вероятным присоединением к НАТО. Это коснется как двусторонних отношений с Россией, так и европейской безопасности.
Раскрыты подробности переговоров о вступлении России в НАТО
Ранее в газете Times написали, что Хельсинки и Стокгольм могут отправить запросы о членстве уже летом.
При этом заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия начнет укреплять свои западные границы, если Швеция и Финляндия вступят в НАТО - "ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет".
Напомним, Клинтон написал для журнала The Atlantic колонку, в которой утверждал о готовности принять Россию в НАТО.
На пороге Третьей мировой: НАТО объявляет войну России?
Такое предложение бывший глава Белого дома высказывал не только нынешнему российскому лидеру, но и первому президенту РФ Борису Ельцину.
"Все это время мы держали двери НАТО открытыми для вступления России, о чем я ясно заявлял Ельцину, а затем и его преемнику Владимиру Путину", - заявил Клинтон.
По его словам, в 1990-е годы между Россией и Североатлантическим Альянсом развивались отношения. Политик припомнил участие Москвы в программе "Партнерство во имя мира" и ряд других инициатив.
Кроме этого, Клинтон назвал заявления о том, что США игнорировали, не уважали и старались изолировать РФ, ложными.
От ненависти к ненависти: к чему приведут споры России и НАТО
НАТО действительно расширялась на восток вопреки возражениям Москвы. Такие действия Альянса стали основой для спецоперации РФ на Украине, заключил бывший президент Штатов.
Лента новостей
0