Вакцина от коронавируса, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Вакцинация от коронавируса в Таджикистане
В Таджикистане проходит массовая прививочная кампания от коронавируса

Названо точное число таджикистанцев, которые сделали прививку от коронавируса

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавирусной инфекции
Вакцинация от коронавирусной инфекции  - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
В Таджикистане второй месяц подряд не фиксируют новых случаев заражения коронавирусом, однако жители страны продолжают вакцинироваться от опасной инфекции
ДУШАНБЕ, 22 апр — Sputnik. В Таджикистане первую дозу вакцины от коронавируса получили свыше 5 млн человек. Об этом рассказали в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения республики.

"Первую дозу вакцины в Таджикистане получили 92,9% населения, или более 5,202 млн человек", - подчеркнули в ведомстве.

При этом прививку вторым компонентом препарата от COVID-19 сделало почти 90% (5 млн).
В Минздраве также рассказали, сколько таджикистанцев прошли ревакцинацию от инфекции. По данным ведомства, третью прививку сделали 31,4% или более 1,5 млн человек.
Напомним, первый случай заболевания коронавирусом в Таджикистане был зафиксирован 30 апреля 2020 года. Всего в республике произошли 3 вспышки эпидемии.
В августе 2021-го началась вторая волна. Третий всплеск болезни был вызван появлением в мире нового штамма инфекции "омикрон", он пришелся на конец января 2022-го.
В Таджикистане сформировался коллективный иммунитет против ковида
С начала пандемии COVID-19 в Таджикистане зафиксировано 17 388 случаев заболевания коронавирусом. Вылечились от инфекции 17 264 человека, а умерли - 124.
Согласно статистике Минздрава, последние на данный момент случаи заражения COVID-19 выявили 19 февраля 2022-го.
Вакцинация от коронавируса в Таджикистане началась 23 марта 2021-го. Прививка стала обязательной для граждан, достигших 18 лет.
Какие ограничения по коронавирусу действуют в Таджикистане
Для своевременной вакцинации населения, создания коллективного иммунитета и предотвращения коронавируса через международный механизм COVAX и гуманитарную помощь с начала 2022-го в страну доставили 14,5 млн доз препаратов AstraZeneca, CoronaVac, Moderna, Pfizer и "Спутник V".
Лента новостей
0