На востоке Таджикистана зафиксировали землетрясение

© AFP 2023 / OLIVIER MORINСейсмограф
Сейсмограф - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
В одном из восточных районов Таджикистана произошло землетрясение - на этот раз подземные толчки начались в Горно-Бадахшанской автономной области
ДУШАНБЕ, 22 апр — Sputnik. В Таджикистане произошло землетрясение. Об этом сообщает Республиканский центр сейсмопрогностического мониторинга МЧС Узбекистана.
Землетрясение магнитудой 4,5 зафиксировано в Горно-Бадахшанской автономной области на территории Рушанского района.
Подземные толчки начались в 20:13 по местному времени (18:13 мск). Очаг залегал на глубине 14 км.
Как сообщили в Центре, координаты землетрясения: 37,91 градусов северной широты; 72,44 градусов восточной долготы.
О разрушениях и пострадавших от природной стихии информации пока нет.
Ранее землетрясение магнитудой 5,1-5,4 зафиксировали недалеко от таджикско-афганской границы. Его эпицентр располагался в 170 км к северо-востоку от Душанбе и в 172 км к юго-востоку от Худжанда.
Таджикистан содрогнулся от сильного землетрясения
Тогда на портале VolcanoDiscovery сообщили, что подземные толчки особенно сильно могли ощутить жители Рашта, который, по данным сервиса, находится в 22 км от эпицентра. Также стихийное бедствие потревожило Новобад (в 39 км от эпицентра), Рогун (в 64 км), Обигарм (в 80 км), Каракендж (в 88 км) и некоторые районы Узбекистана.
Напомним, землетрясения магнитудой от 5,1 (по шкале Рихтера) характеризуются как сильные. Такие природные явления отчетливо ощущаются в домах, будят спящих, заставляют людей в панике выбежать на улицу и приводят к умеренным разрушениям.
Самые сильные из известных на Земле таких стихийных бедствий имеют магнитуду 8,5. По словам ученых, землетрясения более сильные, чем с магнитудой 9,0, произойти на планете не могут.
Границу Таджикистана и Афганистана вновь трясет
Подобные явления в Таджикистане не редкость. Так, землетрясение магнитудой 4,0 произошло на границе с Афганистаном 19 марта.
В Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне республики отметили, что Таджикистан, Афганистан, Кыргызстан и Узбекистан входят в список сейсмически неспокойных областей. Стихийные бедствия особенно часто будут происходить весной.
Лента новостей
0