Путин поздравил православных христиан с праздником Светлой Пасхи

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПасхальное богослужение в храме Христа Спасителя
Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Российский лидер адресовал поздравления православным жителям России и всем, кто отмечает великий христианский праздник
ДУШАНБЕ, 24 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин поздравил с Пасхой православных христиан, а также всех россиян. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
"Этот великий праздник объединяет православных христиан, всех граждан России, отмечающих Воскресение Христово, вокруг высоких нравственных идеалов и ценностей, пробуждает в людях самые светлые чувства, веру в торжество жизни, добра и справедливости", - говорится в поздравлении.
Глава государства подчеркнул важность "созидательной, плодотворной работы Русской православной церкви, других христианских конфессий, направленную на сбережение богатейших исторических, культурных, духовных традиций России, укрепление института семьи и воспитание подрастающего поколения".
Кроме того, Путин отметил искренним признанием "социальную, благотворительную деятельность христианских религиозных организаций и их стремление оказывать действенную помощь тем, кто в сложное время нуждается в заботе и поддержке".
Президент РФ вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным посетил ночное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя. Торжественный молебен совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Стало известно, как в Таджикистане отметят Пасху
Путин также поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником Пасхи - Светлым Христовым Воскресением.
"Желаю Вам, Ваше Святейшество, душевных сил и здоровья на благо Русской православной церкви и всей России", - говорится в обращении.
Глава государства отметил, что в "дни пасхальных торжеств сердца верующих наполнены особой радостью, искренней любовью к ближним, стремлением совершать добрые дела, помогать нуждающимся".
Он также выразил радость от осознания, что под предстоятельством Патриарха Кирилла "Церковь развивает плодотворное взаимодействие с государством, вносит огромный вклад в продвижение в обществе традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей, в воспитание подрастающего поколения, в наше непростое время заботится об укреплении согласия и взаимопонимания между людьми".
Пасха - главный христианский праздник, знаменующий воскресение Иисуса Христа. Его дата каждый год меняется согласно лунно-солнечному календарю - в соответствующий день верующие по всему миру отмечают Светлое Христово Воскресение.
В этом году у православных Пасха приходится на 24 апреля, тогда как католики отпраздновали ее неделей раньше.
Лента новостей
0