Путин поздравил Макрона с победой на выборах президента Франции

© AP / Thibault CamusПрезидент Эммануил Макрон (справа) и президент России Владимир Путин машут в Елисейском дворце в понедельник, 9 декабря 2019 года в Париже
Президент Эммануил Макрон (справа) и президент России Владимир Путин машут в Елисейском дворце в понедельник, 9 декабря 2019 года в Париже - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Глава государства послал французскому коллеге телеграмму с теплыми пожеланиями по случаю его переизбрания на пост лидера Франции
ДУШАНБЕ, 25 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин поздравил Эмманюэля Макрона с переизбранием на пост главы Франции. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
"Искренне желаю вам успехов в государственной деятельности, а также крепкого здоровья и благополучия", - подчеркнул российский лидер.
Напомним, выборы президента Франции состоялись 24 апреля. После обработки 100% бюллетеней, действующий глава государства Макрон получил 58,55% голосов избирателей.
Его главным соперником стала лидер ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен. За нее проголосовали 41,45% участников референдума. При этом политик уже признала поражение.
Отметим, подобная ситуация возникла и во время президентской гонки во Франции в 2017 году. Тогда оба соперника также вышли во второй тур, Макрон получил 66,1% голосов, а Ле Пен - 34,5%.
Макрон заполучил президентское кресло еще на пять лет
Президент Франции избирается на 5 лет путем всеобщего прямого тайного голосования. В выборах могут принять участие около 49 млн избирателей. Голосование проходит в два тура, первый состоялся 10 апреля, в нем принимали участие 12 кандидатов.
Макрон уже заявил, что стране предстоит преодолеть непростой, но исторический период.
"Годы, которые нас ждут, наверняка не будут спокойными. Зато они войдут в историю", - сказал он во время выступления перед сторонниками на Марсовом поле и пообещал "работать над единством народа".
Более половины французов не хотят отдавать Макрону парламентское большинство
Он также вспомнил и о событиях на Украине, подчеркнув, что в этом контексте "должен быть слышен голос Франции". "Нам нужно укрепляться во всех сферах, и мы будем это делать", - добавил Макрон.
Лента новостей
0