Душанбе и Баку хотят открыть прямое авиасообщение

© Pixabay / Самолет в небе
Самолет в небе - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Власти Таджикистана и Азербайджана планируют в самом ближайшем будущем открыть прямой авиарейс между столицами двух государств
ДУШАНБЕ, 26 апр — Sputnik. Душанбе и Баку планируют открыть прямое авиасообщение, сообщает Trend.
Об этом рассказал посол Таджикистана в Азербайджане Рустам Соли на мероприятии, посвященном 30-й годовщине со дня установления дипломатических отношений между двумя странами.
По словам дипломата, власти двух стран обсуждают процесс открытия прямого авиарейса по маршруту Душанбе - Баку и обратно.
Помимо вопроса возобновления авиасообщения между столицами двух государств, посол рассказал, что сейчас изучаются новые возможности для увеличения товарооборота между Азербайджаном и Таджикистаном.
"Существует большой потенциал для увеличения товарооборота между двумя странами. Думаю, что открытие прямого рейса также позволит увеличить товарооборот", - уточнил Рустам Соли.
Напомним, ранее стало известно, что Таджикистан возобновит авиасообщение с Индией и Ираном. Самолеты стран начнут курсировать после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса.
Авиакомпания "Сомон Эйр" уже начала перевозить пассажиров в Дели и обратно.
Известно, что рейсы в Тегеран будет выполнять иранская Iran Air, но точная дата первого перелета пока не уточняется.
Таджикистан возобновит авиасообщение с двумя странами
Кроме того, в ближайшее время Таджикистан увеличит количество регулярных рейсов в Алматы, Дубай, Стамбул, Ташкент и разные города России. Число перелетов в Казахстан планируют увеличить с 1 мая и в начале июня.
Лента новостей
0