Названы суммы выплат пенсий и пособий в Таджикистане

© Sputnik / Амир ИсаевКупюры сомони
Купюры сомони - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Согласно последним данным, в стране проживает около 754 тыс. пенсионеров, большинство из которых уже получили деньги
ДУШАНБЕ, 26 апр — Sputnik. С начала 2022 года в Таджикистане выплачено пенсий и пособий на сумму 565,4 млн сомони, что эквивалентно 45,2 млн долларов.
Этими данными поделилось Агентство по статистике республики.
При этом сумма социального страхования и пенсий в стране на текущий год определена по доходам в размере более 3,55 млрд сомони, или 283 млн долларов.
Исходя из госбюджета республики, эта сумма складывается из 3,5 млрд сомони соцналога и 31 млн сомони субвенций из республиканской казны.
Стоит отметить, что средства из республиканского бюджета выделяются в тех случаях, когда доходы от социального страхования и пенсий не могут покрыть реальные потребности выплат.
А доходы казны соцстрахования и пенсий выделяются за счет налогов, расходов на выплаты пожилым гражданам и пособий в ряде городов и областей.
Таджикские мигранты нашли прибыльное место работы
Ранее стало известно, что в Таджикистане с начала 2022-го использовано более 3,7 млрд сомони инвестиций в основной капитал.
Месяц назад этот показатель был на отметке 1,87 млрд сомони. Уточняется, что сумма сложилась за счет всех источников финансирования за первый квартал текущего года.
В Таджикистане ввели новое правило для студентов-призывников
Большая часть средств отправилась на объекты производственного назначения и на строительство сооружений электроэнергетики.
Лента новостей
0