Токаев предложил провести референдум по поправкам в Конституцию

© Foto / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Глава государства предложил провести референдум по конституционным поправкам о модернизации и демократизации политической системы
ДУШАНБЕ, 29 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести общереспубликанский референдум по поправкам в Конституцию.
Такое предложение Токаев озвучил в ходе ХХХІ сессии Ассамблеи народа Казахстана. Известно, что в последний раз его проводили в 1995 году.

"Референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в решении судьбы страны и укрепит наш курс на всестороннюю демократизацию и построение нового Казахстана", - заявил глава государства.

По словам президента, референдум - это важнейший демократический институт, но Конституционный закон "О республиканском референдуме" в Казахстане "ни разу не применялся на практике", но при этом в Конституцию 4 раза вносили поправки.
Токаев заявил, что изменение главного закона государства через всенародное голосование "станет яркой демонстрацией народного волеизъявления".
Известно, что перемены коснутся 33 статей Основного закона страны, и они кардинально поменяют политическую систему. В том числе будут внесены поправки по земле, правам человека и ряду других сфер.
Токаев покинул пост главы правящей партии Казахстана Amanat
По мнению президента, ни госаппарат, ни политические решения или экономические рычаги неспособны привести Казахстан к цели обновления страны без вовлеченности всех граждан в общее дело.
Токаев добавил, что для построения новой страны потребуется полностью переформатировать систему индивидуальных и общественных ценностей. Среди основных целей - поставить "заслон непотизму и патернализму, коррупции и компрадорству".
"Новый Казахстан должен стать территорией справедливости. Для этого нужно следовать не только букве, но и духу закона", - заметил казахстанский лидер.
В конце речи он резюмировал, что закон, справедливость и порядок будут реальными факторами, определяющими благополучную жизнь.
Права главы Казахстана ограничат
Лента новостей
0