В Китае назвали "самый жесткий ответ" России на санкции Запада

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области
Газодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Китайский эксперт в сфере энергетики рассказал, как попытка замены российских ресурсов может отразиться на международном нефтегазовом рынке
ДУШАНБЕ, 30 апр — Sputnik. Прекращение поставок газа Польше и Болгарии из-за отказа платить России в рублях стало самым жестким ответом Москвы на введенные Западом санкции.
Об этом в статье для "Хуаньцю шибао" написал декан Китайского исследовательского института энергетической политики Линь Боцян.
По его словам, волатильность мирового энергетического рынка, вызванная COVID-19, только усилилось с началом украинского кризиса. Сейчас Москва ищет новые каналы для сбыта нефти и газа, а Европа в свою очередь пытается избавиться от зависимости от российских энергоресурсов.
Эксперт отмечает, что ЕС необходимо увеличить импорт из Катара и США, однако сейчас нет налаженной и стабильной нефтегазовой инфраструктуры.
Вашингтон, считает Линь Боцян, не сможет решить топливный дефицит Европы в краткосрочной перспективе, поскольку уже сейчас транспортная система СПГ работает в полную силу, при этом все равно наблюдается нехватка судов.
Автор склонен считать, что российская спецоперация на Украине изменила структуру предложения и спроса на нефть и газ, а также "развернула" рынок.
"В ближайшие несколько лет нереализованное строительство инфраструктуры станет серьезным препятствием для торговли нефтью и газом, что приведет к вялотекущим сделкам и более высоким транзакционным издержкам на рынке энергоресурсов", - пишет он.
Из-за несоответствия между спросом и предложением в нефтегазовой отрасли в ближайшие несколько лет цены на энергоресурсы, скорее всего, продолжат находиться на высоком уровне, подытожил аналитик.
Антироссийские санкции заставили мир "прятать" доллар
Напомним, США и ЕС ввели масштабные ограничения против Москвы в связи с началом спецоперации РФ по защите Донбасса.
Санкции затронули финансовую, энергетическую, транспортную, технологическую сферы и визовую политику.
Так, ЕС запретил операции по управлению резервами и активами Центробанка, а в дальнейшем отключил от системы SWIFT ряд российских банков.
Антироссийские санкции ударили Европе ниже пояса
США ограничили импорт российской нефти, сжиженного природного газа (СПГ) и угля, а позже в список добавили водку, морепродукты и бриллианты, произведенные в России.
Также многие зарубежные бренды приостановили работу в РФ.
Кроме того, Евросоюз запретил распространять контент российским ресурсам Russia Today и Sputnik, а позже эти агентства заблокировал и видеохостинг YouTube. Подобные ограничения коснулись и других российских СМИ.
Крах экономики и безработица: к чему приведет ЕС давление на энергосектор РФ?
К тому же ЕС, США и еще ряд государств заморозили иностранные активы российских политиков и предпринимателей, а также ограничили им въезд на свою территорию.
Список санкций периодически дополняется.
Лента новостей
0