В Москве впервые стартовал фестиваль "Дорога на Ялту"

© PixabayКонцерт
Концерт - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Исполнители из 15 стран представили на сцене Московского театра мюзикла известные песни о Великой Отечественной войне на языках народов мира
ДУШАНБЕ, 3 мая — Sputnik. В 2022 году международный музыкальный фестиваль "Дорога на Ялту" впервые организовали в Москве. Зрители смогут посмотреть выступление музыкантов и певцов 2 и 3 мая.
На сцену Московского театра мюзикла выйдут артисты из 15 стран, которые исполнят известные песни о Великой Отечественной войне на языках народов мира.
В течение двух дней фестиваля конкурсанты будут бороться за оценки экспертов и денежный приз.
Победителей определит жюри, в составе которого известные российские музыканты, представители культуры, искусства, науки и государственные деятели. Председателем комиссии стал народный артист РСФСР Лев Лещенко.
Оценивать выступления исполнителей будут певицы Валерия и Зара, композиторы Денис Майданов и Кай Метов, телеведущий и спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и другие.
Победители получат денежный приз. Так, за первое место артисту выплатят 2 млн рублей, за второе - 1,5 млн и за третье - 1 млн.
Музыканты из разных стран отправятся в "Дорогу на Ялту"
На конкурсный отбор было подано 250 заявок из 47 стран мира. В полуфинал вышли представители Китая, Бразилии, Испании, Эквадора, Израиля, Сирии, Нигерии, Турции, Аргентины, Индии, Ирана, Сербии, Франции, Италии и Кореи.
Фестиваль проводится при поддержке президентского фонда культурных инициатив, администрации президента РФ, а также правительства Крыма.
Напомним, с 2019 по 2021 год смотр проходил в Ялте.
Фестиваль "Дорога на Ялту": видео
Фестиваль "Дорога на Ялту" проводится ежегодно. Впервые он состоялся в 2019-м. Инициатором организации конкурса выступил известный журналист, автор документального фильма "Крым. Путь на Родину" Андрей Кондрашов.
Лента новостей
0