Встреча Эмомали Рахмона и Шавката Мирзиёева
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отправился с двухдневным визитов в Узбекистан по приглашению главы республики Шавката Мирзиёева

Мирзиёев пригласил Рахмона в Узбекистан

© Пресс-служба президента Республики УзбекистанПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Созвонившись по случаю праздника Ид аль-Фитр, президенты Таджикистана и Узбекистана обсудили возможность визита Рахмона в соседнюю страну
ДУШАНБЕ, 4 мая — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел телефонный разговор с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.
Об этом сообщает пресс-служба таджикского лидера.
В начале беседы главы двух стран обменялись поздравлениями по случаю праздника Ид аль-Фитр, пожелав мира и процветания народам Таджикистана и Узбекистана.

"Рахмон и Мирзиёев обсудили текущее состояние и перспективы стратегического партнерства между Душанбе и Ташкентом, в различных сферах, в том числе торгово-экономической, гуманитарной и культурной", - говорится в сообщении таджикского ведомства.

Лидеры двух соседних государств выразили удовлетворение процессом их всестороннего развития и уверенность в укреплении.
Особое внимание было уделено расширению практического сотрудничества, в том числе увеличению объемов взаимной торговли, продвижению приоритетных проектов сотрудничества в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, транспорте и других сферах.
Главы государств подчеркнули необходимость активизации диалога между регионами, развития культурно-гуманитарных обменов.
Шавкат Мирзиёев пригласил Рахмона посетить Узбекистан с официальным визитом в удобное время.
Отмечается, что точное время поездки будет согласовано по дипломатическим каналам.
Рахмон и Мирзиёев обсудили обстановку в Казахстане
В ходе переговоров лидеры Таджикистана и Узбекистана обсудили также актуальные вопросы международного и регионального значения, в том числе ситуацию с безопасностью в Центральной Азии.
Напомним, Шавкат Мирзиёев приезжал с визитом в Таджикистан в июне 2021 года.
Кроме Душанбе, глава Узбекистана также побывал в Согдийской области.
Лента новостей
0