Москва укрепляет военно-техническое сотрудничество со странами ЦА

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоенные учения ОДКБ "Рубеж-2021" в Киргизии
Военные учения ОДКБ Рубеж-2021 в Киргизии - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
По словам главы МИД РФ, всестороннее сотрудничество России со странами Центральной Азии продолжает успешно развиваться
ДУШАНБЕ, 5 мая — Sputnik. Россия укрепляет сотрудничество со странами Центральной Азии в области безопасности.
Также активно развивается и военно-техническое сотрудничество, написал глава МИД РФ Сергей Лавров в статье для "Российской газеты".
"Укрепляется сотрудничество в области безопасности. На регулярной основе проводятся консультации по вопросам противодействия международному терроризму, осуществляются соответствующие двусторонние проекты, оказывается содействие в подготовке профессиональных кадров", - сообщил министр.
По его словам, реализуются различные программы по оказанию военно-технической помощи, рассчитанные на разные сроки исполнения. Основная цель этих программ - модернизация вооруженных сил Кыргызстана и Таджикистана.
"Особо отмечу совместную работу по линии антитеррористических и антинаркотических структур СНГ, ОДКБ и ШОС", - добавил Лавров.
Он подчеркнул, что эффективные действия миротворческих сил ОДКБ в январе 2022 года помогли стабилизировать внутриполитическую ситуацию в Казахстане, что наглядно продемонстрировало зрелость и высокую надежность этой Организации.
То, как ОДКБ удалось справиться с массовыми беспорядками в республике, позволило купировать угрозы и для безопасности всего Центрально-Азиатского региона, отметил министр.
В Москве пройдет юбилейная встреча глав стран - участниц ОДКБ
Он также заверил, что, в отличие от некоторых западных стран, Россия не рассматривает регион Центральной Азии как арену для геополитического противоборства - в духе колониальной концепции "большой игры".
Министр добавил, что Москва видит большой потенциал дальнейшего развития взаимодействия в торгово-экономической, энергетической, научно-технической сферах и реализации транзитных возможностей в этой географической зоне.
Китай намерен развивать сотрудничество с ОДКБ
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что в Москве пройдет юбилейный саммит ОДКБ.
По словам представителя Кремля, на встрече лидеров стран ОДКБ может быть затронута в том числе ситуация на Украине.
Также известно, что страны - участницы ОДКБ проведут в этом году несколько совместных учений.
Лента новостей
0