Генштаб Беларуси: НАТО наращивает силы у границ России

© AP / Armando FrancaВоеннослужащие НАТО
Военнослужащие НАТО - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Представитель белорусского Минобороны поделился данными о численности военных на территориях, прилегающих к РФ, и их оснащении
ДУШАНБЕ, 5 мая — Sputnik. Североатлантический Альянс нарастил значительные силы на территориях Восточной Европы.
С таким заявлением выступил начальник главного управления - заместитель начальника белорусского Генерального штаба Руслан Косыгин в Telegram-канале Минобороны республики.
"Коллективный Запад активизировал мероприятия по существенному наращиванию группировок войск в Восточной, Юго-Восточной Европе", - сообщил военный.
По его словам, значительная часть сил была переброшена из континентальной части США и в данный момент составляет порядка 37,5 тыс. военнослужащих.
При этом в Польше и странах Балтии размещено 24,5 тыс. человек, оснащенных наступательным оружием современного образца. Косыгин отмечает, что этот показатель увеличился в 2 раза относительно аналогичного периода 2021 года.
Начальник Генштаба подчеркнул, что в непосредственной близости от границ России и Беларуси уже сейчас размещены силы, которые в короткие сроки могут переформировать в ударные группы.
В Великобритании поддержали жесткий ультиматум Путина
Ранее бывший руководитель объединенного командования Вооруженными силами Великобритании генерал Ричард Бэрронс в разговоре с изданием The Independent заявил, что НАТО пытается избежать открытого конфликта с Москвой.
Экс-военный считает, что Альянс попросту не готов к столкновению с Россией, поскольку не обладает необходимыми системами обороны.
Папа Римский указал на роль НАТО в украинском кризисе
В пример он привел армию Великобритании, которая в случае обороны условной Эстонии не смогла бы продержаться дольше недели.
Лента новостей
0