Акция "Бессмертный полк" пройдет очно в Москве и еще в 87 городах мира

© Sputnik / Стас ЭтвешТаджикская диаспора приняла участие в акции "Бессмертный полк"
Таджикская диаспора приняла участие в акции Бессмертный полк  - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Шествия "Бессмертного полка" в очном формате проведут в 88 странах - в Венесуэле торжественное мероприятие состоится впервые
ДУШАНБЕ, 6 мая — Sputnik. В этом году шествие "Бессмертного полка" планируют провести очно в 88 странах. Об этом сообщил замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев.

"Бессмертный полк" в этом году впервые состоится в Венесуэле. Шествие ожидается в Аргентине, Беларуси, Болгарии, Иордании, Испании, Кыргызстане, Никарагуа, Сербии и других странах", - уточнил дипломат.

По его мнению, сегодня особенно важно чтить память о героизме советского народа, сражавшегося против нацизма.
Мероприятия, традиционно проводимые 9 Мая - "Георгиевская лента", "Бессмертный полк", церемонии возложения цветов к Могилам Неизвестных Солдат и военным мемориалам - состоятся почти в 130 странах.
Они пройдут при поддержке российских соотечественников, ежегодно помогающих в их организации, уточнил Зайцев.
Он также добавил, что с учетом возможных провокаций вопросам безопасности уделяют особое внимание.

"С сожалением фиксируем стремление властных структур ряда государств создать препоны тем, кто хочет почтить память героев Великой Отечественной войны", - подчеркнул представитель МИД.

Также известно, что в этом году шествия "Бессмертного полка" и другие патриотические мероприятия пройдут в Анголе и некоторых других африканских государствах. Их организацией также займутся российские посольства, соотечественники и активисты.

День Победы в Москве

Что касается торжественных мероприятий в столице России, порядок проведения шествия "Бессмертного полка" опубликовали на сайте мэрии Москвы.
Шествие "Бессмертного полка" начнется в 15:00 и пройдет по маршруту длиной в 7 км через Тверскую улицу - начнется на Ленинградском проспекте и закончится на Красной площади.
Сбор участников мероприятия запланирован на выходе из станций метро "Динамо" и "Белорусская" в 12:30.
Душанбе в преддверии 9 Мая: фото праздничного города
При этом все прилегающие к маршруту шествия станции метро будут закрыты, сообщают СМИ.
Для участия в шествии необходим штендер с фотографией участника Великой Отечественной войны, который можно распечатать бесплатно в центрах госуслуг "Мои документы", как уточнили в газете "Взгляд".

"Сотрудники помогут составить анкету ветерана и напечатать фотографию. Кроме того, изображения отсканируют и разместят в электронной книге памяти "Бессмертный полк. Москва", - говорится в сообщении.

Участникам шествия нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, рекомендуется надеть удобную обувь и не забыть головной убор.
Порядка 3,5 тыс. добровольцев окажут помощь участникам мероприятия.
По данным "Царьграда", в Москве к "Бессмертному полку" планируют присоединиться около 1 млн человек.
В Алматы переименовали "Бессмертный полк"
Ранее радио Sputnik сообщило, что медиагруппа "Россия сегодня" дала старт акции "Георгиевская ленточка - 2022".
"Бессмертный полк" - общенародная акция, которая проводится в России и других странах в память об участниках и жертвах Великой Отечественной войны. Впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов, а с 2013 года стала всероссийской. В последние 2 года из-за пандемии COVID-19 акция проводилась онлайн.
Лента новостей
0