Названа одна из главных инициатив Рахмона в Таджикистане

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Глава государства активно поддерживает сферу образования: благодаря его инициативам у юных жителей республики есть возможность получить качественные знания
ДУШАНБЕ, 6 мая — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон уделяет большое внимание сфере образования в республике.
Так, глава государства присутствует на открытии учебных заведений и присоединяется к новым инициативам в указанной области.
Например, Таджикистан первым откликнулся на участие в проекте "Российский учитель за рубежом".

"Страна действительно уделяет большое внимание образованию своих детей, подрастающего поколения. Это идет не только на уровне министерства, но и на уровне президента", - рассказал директор московского филиала международного центра образования "Интердом" Александр Паркин.

В разговоре со Sputnik Таджикистан он отметил, что проект "Российский учитель за рубежом" приносит республике много пользы. В первую очередь это возможность для юных жителей страны получить качественное образование.
Паркин подчеркнул, что в 2023 году в таджикских школах станет больше преподавателей из России.
Гуманитарный проект реализует Министерство просвещения РФ вместе с Министерством образования и науки Таджикистана с 2017-го, напомнил он.
Рахмон раскритиковал систему образования Таджикистана
Программа получила популярность и широкое развитие. К проекту кроме Таджикистана из Центральной Азии присоединились Узбекистан и Кыргызстан. Также среди участников Монголия, Вьетнам и Сербия.
"География русского языка и заинтересованности преподавания его в зарубежных странах растет", - считает Паркин.
Рахмон раскритиковал уровень преподавания русского языка в Таджикистане
Говоря о том, почему именно Таджикистан первым присоединился к проекту, эксперт заявил, что для этого у республики было много причин, главная из которых - добрососедские отношения.
Лента новостей
0