В Согде выберут лучшие узоры национальной вышивки чакан

© Sputnik / Амир ИсаевПраздничный концерт на День матери
Праздничный концерт на День матери - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Фестиваль организован с целью популяризации национальной одежды, воспитания чувства эстетизма, развития производства и использования национальной одежды и тканей
ДУШАНБЕ, 6 мая — Sputnik. В Согдийской области пройдет областной тур фестиваля "Сто оттенков чакана".
Об этом сообщается на официальном сайте администрации Согдийской области.

"18 дизайнеров и модисток, завоевавших почетные места, удостоятся специальных призов исполнительного органа госвласти региона", - говорится в сообщении.

Показ состоится во второй декаде мая текущего года на территории Согда.
Фестиваль организован с целью популяризации национальной одежды, воспитания чувства эстетизма, развития производства и использования национальной одежды и тканей.
Власти Таджикистана ведут работу по пропаганде национальной одежды, возрождению и развитию искусства вышивки чакан, говорится в сообщении.
Фестиваль пройдет по нескольким номинациям: древний стиль чакана, детская одежда, повседневная одежда, торжественный и праздничный наряды и официальная одежда.
Также участники фестиваля смогут предоставить в каждой модели обряды и традиции, свойственные той или иной местности, искусство вышивки и узорного шитья, сюзане и различные виды национальных узоров.
Напомним, что в 2018 году Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО внес искусство вышивания чакан в Таджикистане в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.
Вышивка чакан используется для украшения одежды и домашнего текстиля.
Таджикская музыка может попасть в список шедевров наследия ЮНЕСКО
Узор представляет собой символические и мифологические изображения, связанные с окружающей средой и космосом, олицетворяющие надежды и стремления людей.
Лента новостей
0