КЧС Таджикистана выпустил предупреждение об опасности схода селей

© Фото : Штаб МЧС в Согдийской областиСелевой поток в Таджикистане
Селевой поток в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
По прогнозу ученых-метеорологов, в ряде регионов страны высок риск схода селевых потоков и подтопления, КЧС просит жителей соблюдать осторожность
ДУШАНБЕ, 6 мая — Sputnik. В Таджикистане в ближайшие дни возможен сход селей и камнепады.
Об этом предупреждает пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) страны.
Так, 5-7 мая 2022 года в ряде горных и предгорных районов республиканского подчинения, Хатлонской и Согдийской областях прогнозируется сход локальных селей, сообщают спасатели со ссылкой на данные Агентства по гидрометеорологии страны.
Также из-за осадков и повышения температурного фона возрастает угроза подъема уровня горных и предгорных рек, схода камнепадов, лавин, оползневых явлений и поражения молниями.
В этой связи комитет, повторно обращаясь к жителям и гостям страны, рекомендует отказаться в данные дни от выходов на водоемы, туристические маршруты и в горные походы, а также от сбора грибов, лечебных трав, дров, рыбалки и охоты.
Также спасатели просят население быть осторожными при передвижении через перевалы и горные дороги, еще раз продумать маршруты выпаса скота на пастбищах.
Ранее сообщалось, что в ближайшие выходные в некоторых районах Таджикистана пройдут дожди и грозы.
Таджикское море подготовили к возможному наводнению
Кроме того, важно проверить содержимое домашней аптечки - в ней должны быть все основные лекарства и антисептические средства.
В целях предотвращения селей комитет просит население своевременно очищать водосточные желоба возле своих домов от любого вида хвороста, камней и гравия.
Лента новостей
0