Таджикистан хочет войти в Международную организацию виноградарства

© PixabayВино и виноград на столе
Вино и виноград на столе - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Минсельхоз республики обсудил c Международной организации виноградарства и виноделия Vine and Wine свое возможное членство в престижном союзе
ДУШАНБЕ, 7 мая — Sputnik. Таджикистан планирует присоединиться к Международной организации виноградарства и виноделия - International Organisation of Vine and Wine (OIV), сообщили в Минсельхозе страны.
Об этом стало известно после встречи министра сельского хозяйства Таджикистана Саъди Каримзоды с генеральным директором Международной организации Vine and Wine (виноградарство и виноделие) Пабло Роха Бласко.
Переговоры состоялись в рамках участия Таджикистана на Международной конференции по цифровому переходу в сельском хозяйстве в Баку.
Каримзода и Бласко обсудили вопрос о возможном членстве Таджикистана в международной организации.
Стороны сошлись на том, что этот вопрос будет решаться по дипломатическим каналам.
Следует отметить, что Международная организация Vine and Wine была основана в 1924 году. Сегодня членами этой организации являются более 50 стран. OIV расположена в Париже.
Международная организация виноградарства и виноделия - OIV является межправительственной организацией, которая занимается техническими и научными аспектами виноградарства и виноделия.
Область деятельности организации включает в себя производство винограда для различных целей, то есть не только для вина, но также для производства столового винограда и изюма.
В Таджикистане рухнуло производство алкоголя
Ранее стало известно, что на крупном производственном предприятии "Оби Зулол" в Согдийской области запущена новая линия по переработке таджикского винограда.
Сообщается, что теперь стало возможным совершать такую переработку винограда, после которой получают сахарный сироп. В дальнейшем полученную выжимку будут использовать для приготовления фруктового смузи.
В Согде нашли необычное применение отечественному винограду
Так, новая линия по производству фруктовых пюре и смузи стала одной из первых подобных в Таджикистане.
Лента новостей
0