В Таджикистане открыли памятник первому командиру 201-й стрелковой дивизии

© пресс-служба ЦВО МО РФВ Таджикистане открыли памятник первому командиру 201-й стрелковой дивизии
В Таджикистане открыли памятник первому командиру 201-й стрелковой дивизии  - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.05.2022
Подписаться
Первый командир 201-й стрелковой дивизии Вячеслав Якутович внес незаменимый вклад в победу в Великой Отечественной войне
ДУШАНБЕ, 8 мая — Sputnik. В Таджикистане открыли памятник первому командиру 201-й Гатчинской ордена Жукова дважды Краснознаменной стрелковой дивизии генерал-майору Вячеславу Якутовичу. Об этом рассказали в пресс-службе Центрального военного округа.
Мемориал установили на территории 201-й российской военной базы. Здесь же состоялась торжественная церемония открытия памятника.
Командир 201-й РВБ полковник Евгений Ковылин рассказал о заслугах Якутовича.
По его словам, военнослужащий создал легендарную дивизию, участвующую в освобождении Ленинграда, Гатчины, Луги, Прибалтики и в боях по блокированию вражеских войск в Курляндском котле.
"Командир дивизии был человеком долга и истинным патриотом России, вдохновлял воинов на подвиг своим личным примером. Своим святым долгом он считал заботу о подчиненных, обеспечивая их горячей пищей и всем необходимым в любых условиях боевой обстановки", - подчеркнул Ковылин.
Он добавил, что в сражениях и достигнутых победах Якутович берег солдата, не допуская бессмысленных людских потерь.
Почетным гостем мероприятия стал посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.
Также участие в церемонии приняли военнослужащие соединения, представители органов власти, ветеранских и общественных организаций, юнармейцы.
В Таджикистане открыли Мемориальную доску эвакогоспиталю времен войны
Отметим, Якутович родился в 1906 году в Киеве Украинской ССР.
С 15 июля 1941-го командовал 70 стрелковой дивизией, которая участвовала в Советско-финской войне 1939-1940-го, а с 22 июня 1941-го во время Великой Отечественной войны - в составе действующей армии.

С 21 декабря 1941-го по 25 января 1943-го командовал 13 стрелковой дивизией. Она вела оборону восточного берега финского залива, а также бои на Пулковских высотах.
Якутович был первым командиром 201-й стрелковой дивизии и командовал с января 1943-го до апреля 1944-го, затем - с июля по сентябрь 1944-го.
Вечная слава: главные памятники героям войны в Таджикистане

Награжден орденами Красного Знамени, Красной звезды и Кутузова II степени. Скончался в 1965 году, похоронен на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге.
Лента новостей
0