Российского посла облили краской в Варшаве

© Sputnik / Владимир ТрефиловПосол России в Польше Сергей Андреев
Посол России в Польше Сергей Андреев - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Российский дипломат стал целью польских активистов, перекрывших проход до одного из варшавских мемориалов героям Великой Отечественной войны
ДУШАНБЕ, 9 мая — Sputnik. Посла России в Польше облили краской в момент возложения цветов в Варшаве, сообщают РИА Новости.
Инцидент произошел на кладбище советских солдат на столичной улице Жвирки и Вигуры.
После того как представители РФ прибыли на дипломатическом транспорте с российским флагом, их окружила агрессивно настроенная толпа, собравшаяся с украинской символикой и испачканными краской простынями.
Люди выкрикивали антироссийские лозунги, а полиции в этот момент на площади не было.
Вскоре местные активисты перегородили дорогу к мемориалу и, когда российская делегация, состоящая из посла, его супруги и группы дипломатов, остановилась, их всех облили красной краской.
При этом простым людям, прибывающим к мемориалу, собравшиеся кричат, что они якобы не имеют права отдавать дань памяти погибшим и праздновать День Победы.
Путин: Россия всегда выступала за систему равной и неделимой безопасности
В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала данную ситуацию, заявив, что "поклонники неонацизма в очередной раз обнажили свое лицо - и оно кровавое".
Она напомнила об активном сносе памятников героям Второй мировой, осквернении могил, а в этот раз дело дошло до срыва церемонии возложения цветов.
"На Западе задан курс на реинкарнацию фашизма", - заметила дипломат.
Путин: в США и Европе видна нравственная деградация
Однако Захарова заявила, что Россию подобными акциями запугать не выйдет, а "страшно должно быть жителям Европы от собственного отражения в зеркале".
Посольство России в Польше пообещало заявить формальный протест из-за вышеописанного инцидента.
Лента новостей
0