Рахмон поздравил таджикистанцев с Днем Победы

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПрезидент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон  - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Лидер республики в праздничной речи обратился к истории страны в непростые годы войны и отметил исключительный вклад ветеранов в общую победу
ДУШАНБЕ, 9 мая — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон обратился к гражданам с поздравительным посланием по случаю празднования Дня Победы, сообщает пресс-служба главы республики.
В нем он поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны, назвав ее страшнейшим событием в истории человечества. Помимо этого, таджикский лидер пожелал всем семьям страны мира, спокойствия, счастья, удачи и благополучной жизни.

"9 мая для нашего народа означает дату памяти о мужественной борьбе сыновей Таджикистана на фронте, почитание тех, кто пал на полях сражений, нелегкого труда нашего народа, долгие годы сплоченно работавшего для обеспечения победы", - отметил президент.

Рахмон напомнил, что из тогдашнего полуторамиллионного населения Таджикистана в 1941 году на фронт отправилось более 300 тыс. человек, примерно 20% всех жителей страны, составляющих основную рабочую силу.
При этом не вернулись более 100 тыс. человек. Их имена и подвиги навечно вписаны в страницы истории республики, подчеркнул он.
Глава республики добавил, что тяготы войны выпали и на плечи детей, женщин и стариков, которые самоотверженно трудились в тяжелейших условиях, обеспечивая страну продовольствием, и вносили ценный вклад в защиту свободы народов.
Как встречали "Огонь памяти" в странах ближнего зарубежья: видео
По его словам, на момент 2022-го из сотен тысяч ветеранов на учете стоят всего 57 человек, которые находятся под пристальным наблюдением государства и Правительства Таджикистана.
Кроме этого, Рахмон указал, что в истории республики, помимо ужасных событий Великой Отечественной, была гражданская война в 90-х, в результате которой погибло более 150 тыс. человек.
"Сегодня народ Таджикистана благодарен за то, что на нашей любимой Родине царят мир и стабильность, мы много работаем для процветания нашей страны и прогресса нашего независимого государства в условиях национального единства и созидательной атмосферы в стране", - сказал таджикский лидер.
Военнослужащие 201 РВБ в Таджикистане провели акцию "Георгиевская ленточка"
В конце глава республики призвал граждан сплотиться, работать усерднее и прилагать все усилия для защиты продовольственной безопасности страны, а также жить в мире, дружбе и сотрудничестве со всеми народами и нациями мира, а прежде всего, с ближайшими соседями Таджикистана.
Лента новостей
0